Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Оренбуржцы вспомнили, как к ним «прилетела» новость о первом человеке в космосе

12 апреля 2023, 15:42
В День космонавтики дети и взрослые рассказали, что для них значит это событие. Оренбуржцы старшего поколения вспомнили свои чувства и эмоции, когда узнали, что советский человек полетел в космос.
Оренбуржцы вспомнили, как к ним «прилетела» новость о первом человеке в космосе

В России и мире сегодня отмечается День космонавтики. 12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт Юрий Гагарин отправился в космос на корабле-спутнике «Восток». Это было великим событием не только для науки всего мира, но и для простых граждан.

- Эта новость застала меня и моих одноклассников по пути со школы. Ребята второй смены встретились по дороге и сообщили, что наш советский летчик Юрий Гагарин полетел в космос. Не передать словами эмоции, которые мы в тот момент испытали! Слезы счастья, объятия, восторг! Это было грандиозное событие, - вспоминает оренбурженка.

Поколения меняются, и эмоции уходят. Те, кто родился уже после этих событий, более спокойно говорят о Дне космонавтики:

- Дома мы День космонавтики не отмечали. А вот в школе проводились уроки на эту тему.

- Конечно, это значимое событие для мира. Любой прогресс и успех в той или иной области вызывает гордость за наш народ. Не могу сказать, что мы когда-то отмечали этот день, только в школе были тематические мероприятия.

Юные оренбуржцы, как и свойственно детям, с интересом рассуждают на тему космоса и с удовольствием делятся своими знаниями.

- 12 апреля 1961 года первый человек полетел в космос. Это был Юрий Алексеевич Гагарин. С того момента этот день считается праздником. В школе нам рассказали, что Юрий Алексеевич мечтал полететь в космос, и его мечта сбылась. А первой женщиной в космосе была Валентина Терешкова. Она увидела объявление о наборе космонавтов и подала заявление. На отбор пришли много человек. Сначала отобрали 10 кандидатов, потом остались 7. Валентина Терешкова стала лучшей. Я бы тоже хотел увидеть космос своими глазами, - рассказывает второклассник.

Безусловно, "виновниками" торжества сегодня являются космонавты, инженеры, конструкторы, летчики-испытатели, выпускники и преподаватели профильных вузов. Именно благодаря им миру являются «космические» открытия.

Редакция информационно-новостного портала buzulukday.ru поздравляет всех с Днем космонавтики!

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 53589