Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Регоператор «Природа»: являются ли растительные отходы коммунальными?

12 апреля 2023, 13:02
Каждую весну региональный оператор всё чаще сталкивается с захламлением площадок для накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО) растительным мусором. Буквально доверху забиты евроконтейнеры и бункеры типа «лодочка» кустарником и целыми деревьями.
Регоператор «Природа»: являются ли растительные отходы коммунальными?

Региональный оператор «Природа» разъясняет: во дворах многоквартирных домов обрезки, целые деревья и кустарники недопустимо складировать ни в мусорные баки, ни рядом. Так как можно повредить как сами контейнеры заглублённого типа и пластиковые баки, так и мусоровозы. Растительные отходы (спил деревьев) не входит в понятие твёрдых коммунальных отходов (ТКО), их вывоз не предусмотрен действующим тарифом. Транспортировка таких отходов должна производиться организацией, производившей опиловку. Если же свалка растительного мусора уже образовалась, обязанность по ее ликвидации возлагается на собственника земельного участка – администрацию муниципального образования.

Ситуация с отходами, образующимися у жителей частного сектора, несколько отличается. Обрезанные культурные насаждения с приусадебных участков необходимо распилить, связать либо сложить в мешки и аккуратно складировать на месте, отведенном для крупногабаритных отходов (КГО). В таком виде растительный мусор вывозится ломовозами регионального оператора.

Напоминаем, что за свалку отходов в ненадлежащем месте нарушителей ждёт ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». А именно - наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 53585