Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Прокуратура выявила 228 нарушений природоохранного законодательства в Бузулуке

12 марта 2021, 09:00 Эксклюзив
Прокуратура выявила 228 нарушений природоохранного законодательства в Бузулуке

Экологическая обстановка в Бузулуке в последнее время все больше волнует население. Так, информационно-новостной портал buzulukday.ru ранее писал, что жители нескольких улиц объединились в борьбе за чистый воздух. Другие неравнодушные активисты создали сообщество "Зеленый патруль", где своими силами очищают город и район от несанкционированных свалок и организуют раздельный сбор мусора. Кроме того, в Бузулуке проводятся всевозможные экологические лекции и прочие мероприятия обычными добровольцами. 

На днях редакция направила информационный запрос в Бузулукскую межрайонную прокуратуру, чтобы узнать, как ведется соблюдение природоохранного законодательства предприятиями города и района. В ответ получены следующие сведения:

В 2020 году межрайонной прокуратурой неоднократно проводились проверки в указанной сфере правоотношений, по результатам которых выявлено 228 нарушений, по постановлениям прокурора 37 лиц привлечены к административной ответственности, по результатам проведённых проверок прокуратуры возбуждено два уголовных дела.

При этом в ведомстве отметили, что проверяли объекты топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, объекты транспорта, организации, осуществляющие приём чёрного и цветного металла. Чаще всего выявляются такие несоблюдения требований: не разработаны и не утверждены программы проведения технического обслуживания, технического осмотра, проверки показателей работы ГОУ и планово-предупредительного ремонта и т. д. Что же касается конкретных примеров, правоохранители привели:

Напомним, в сентябре прошлого года МУП «ВКХ» Бузулука наказали за нарушение антимонопольного и природоохранного законодательств. Эксперты ОНФ в Оренбургской области тогда добились внимания надзорных органов к деятельности предприятия. От очистных сооружений исходил сильный запах канализации, а вода на выходе имела черный цвет. При этом муниципальный водоканал заключил контракты на 7,5 млн рублей без проведения конкурсных процедур с фирмой ООО «Биоаква», которая планировала управлять очисткой посредством только мобильного приложения, не имела опыта работы в данном направлении и необходимых коммуникаций. 

В 2021 году нарушения в сфере экологии выявила на территории Бузулука областная прокуратура. Речь идет о предприятии ООО "Нефтяной мир" и их недобросовестности в области охраны атмосферного воздуха.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 48049