Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Бузулукские чиновники заявили: "Половодье будет большим"

12 марта 2021, 10:30
Бузулукские чиновники заявили:

На сайте городской администрации появилась информация о предстоящем паводке. Пресс-служба сообщает, что при интенсивном снеготаянии талые воды не смогут впитаться в почву, и половодье будет большим. 

– Каждую декаду метеостанция информирует о состоянии снежного покрова, – уточнил начальник Управления по делам ГО, ПБ и ЧС администрации города Владимир Зайцев. – По результатам снегосъёмки от 10 марта, высота снежного покрова составляет 46 см (в прошлом году на эту же дату показатель составил 12 см), плотность снега 0,26 (2019-ый год – 0,46). Запас воды в снеге 119 мм (2019-ый год – 55 мм), то есть в два раза больше. Промерзание грунта составило 81 см, в прошлом году – 27 см, то есть в три раза больше.

Уже состоялось первое заседание комиссии по ЧС и противопаводковой комиссии, а также рейд по домам зоны подтопления. Людям вручали памятки и разъясняли порядок действий при возникновении чрезвычайной ситуации. 

– На паводковую ситуацию могут оказать влияние водохранилища, – подчеркнул Владимир Васильевич. – Домашкинское и Елшанское водохранилища на сегодня заполнены на 2,7 миллиона кубометров, в то время как общий объём наполнения составляет 18,6 миллиона кубометров, то есть они практически пустые, Сорочинское водохранилище тоже заполнено по минимуму, и может принять большой объём воды.

Как отметили в администрации, на следующей неделе состоится смотр сил и средств для пропуска весеннего паводка. Во время половодья будет организовано круглосуточное дежурство противопаводковой комиссии.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 48048