Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Бузулуке станут обучать одной из самых востребованных в России профессий

12 марта 2021, 10:00
В Бузулуке станут обучать одной из самых востребованных в России профессий

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко недавно заявил, что в каждом ВУЗе страны должны решать проблему с нехваткой IT-специалистов в России. По некоторым данным, страна нуждается почти в миллионе профессионалов. При этом университетов, выпускающих представителей "профессии будущего", у нас недостаточно.

Сегодня в Оренбургском государственном университете, к примеру, по IT-направлениям обучаются более 1000 человек, планируется открыть направления по подготовке IT-специалистов. В настоящее время готов документ, куда внесены 25 новых направлений подготовки в региональных ВУЗах. В Оренбуржье они будут открыты не только в областной столице, но и в Орске и Бузулуке. 

При этом бюджетные места в данной сфере будут увеличены вдвое. Для того, чтобы обучать студентов новому направлению, нужно подготовить педагогов. До 2024 года будет проведена переподготовка 80 тысяч преподавателей. 

Сейчас все это только на начальной стадии, реализация данного государственного проекта будет исполнена в течение пяти лет. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 48047