Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Малоимущим бузулучанам государство предлагает до 250 000 рублей

12 февраля 2021, 09:00
Если ваш доход ниже прожиточного минимума (10 602 рубля для трудоспособного населения области), то вы (при соответствии еще нескольким параметрам, таким, как наличие российского гражданства, например) можете рассчитывать на материальную поддержку региона.
Малоимущим бузулучанам государство предлагает до 250 000 рублей

Больше месяца назад вступил в действие областной закон, согласно которому оренбуржцы могут рассчитывать на государственную помощь в рамках социального контракта. 

– Пандемия сказалась на экономике региона, – подчеркнул губернатор области Денис Паслер, – и вопрос доходов жителей сегодня для нас – один из основных. В этом году нам предстоит большая работа: рекордная сумма – больше 600 миллионов рублей – выделена из бюджетов всех уровней на поддержку оренбуржцев в рамках соцконтракта.

Соцконтракт - это договор государства с семьей (или гражданином) для улучшения благосостояния последних. Для каждого заявителя разрабатывается индивидуальная программа по повышению доходов. Контракт заключается на срок до 9-12 месяцев.

Министерство социального развития Оренбургской области заключает социальные контракты с гражданами по направлениям (выбрать можно что-то одно):

1) Поиск работы. Предусмотрены выплаты на прохождение профессионального обучения и дополнительного профобразования:

- до 30 тысяч рублей на оплату курса профессионального обучения по востребованным на рынке труда направлениям;

- ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума на срок до 3 месяцев;

- возмещение работодателю расходов на проведение стажировки в размере величины минимального размера оплаты труда с учетом размера страховых взносов, подлежащих уплате в государственный внебюджетный фонд до 9 месяцев.

2) Индивидуальная предпринимательская деятельность — разовая выплата в размере до 250 тысяч рублей на основании предоставленного бизнес-плана.

3) Развитие личного подсобного хозяйства - денежная выплата до 100 000 рублей.

4) Иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации: помощь в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медосмотре, в целях стимулировании ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Участником программы может быть как малоимущий одиноко проживающий человек, так и малоимущая семья. Денежные средства, как ожидается, помогут заявителю получать стабильный доход в будущем. При этом за расход поступивших рублей придется отчитаться, и в случае их использования не по целевому назначению заявитель будет нести ответственность.

Прием заявлений о заключении соцконтракта осуществляется в комплексных центрах социального обслуживания населения. Здесь же можно узнать подробности.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 47903