Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Бузулучанка четыре часа ждала госавтоинспекторов на месте ДТП

12 ноября 2020, 10:55 Эксклюзив
Бузулучанка четыре часа ждала госавтоинспекторов на месте ДТП

7 ноября днем бузулучанка припарковалась у аптеки на улице Мичурина, 2А и вышла с 6-летним ребёнком за покупками. Вернувшись, женщина обнаружила вмятины и царапины на своём автомобиле. Виновник ДТП с места происшествия скрылся. Пострадавшая позвонила в 112.

В этой службе меня заверили, что передали вызов с данными моего автомобиля в дежурную часть ГИБДД Бузулука. Сказали ожидать, - поделилась с Buzulukday пострадавшая.

В интернете автоледи нашла информацию, что ей нельзя покидать место ДТП, иначе виновника будет невозможно привлечь к ответственности. Аварийный комиссар тоже не поможет, ведь второго участника происшествия нет. На магазинах висят камеры видеонаблюдения, а это значит, что виновное лицо можно установить. 

Водитель покорно ждала сотрудников службы дорожной безопасности. Спустя полтора часа повторно позвонила на 112. В диспетчерской пояснили, что за уточнениями нужно набрать 102. В течение 8 минут бузулучанка звонила беспрерывно, но так и не смогла дозвониться. Снова обратилась в ЕДДС, и тогда ее соединили напрямую с дежурной частью ГИБДД.

Там мне в не очень вежливой форме сказали, что, если нужно, буду и два, и три часа ждать. Объяснили, что наряд занят оформлением ДТП, где имеются пострадавшие. Как освободятся, сразу подъедут.

В 112 женщина звонила в 16:45, сотрудники ГИБДД приехали почти в 9 вечера. Первые два часа в машине вместе с мамой находился ребёнок. Госавтоинспекторы зафиксировали происшествие, опросили пострадавшую и направили в отделение для заполнения документов.

Домой я попала в одиннадцать часов ночи, - рассказала автовладелица.

Административный регламент не указывает чёткого времени прибытия инспектора на место ДТП после вызова: это может быть и час, и два, и даже сутки. Пункт 7.3 Административного регламента, введённого Приказом №664, гласит: «Должностные лица при осуществлении федерального государственного надзора обязаны: (…) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место ДТП…». Само слово «незамедлительно» не расшифровывается.

Получается, что случившаяся ситуация не нарушает закон и регламент, но она возмутительна по своей сути. Почему же получилось, что время ожидания затянулось на четыре часа? И единственный ли это случай в Бузулуке?

Надеемся, руководство ОГИБДД МО МВД России "Бузулукский" разберется в сложившихся обстоятельствах и вынесет соответствующее решение. Если выясниться, что вина лежит на нерасторопных сотрудниках, не расставивших приоритеты нужным образом, понесут ли они наказание?

Даже если ни один патруль не мог приехать раньше, это необходимо было объяснить женщине, оставшейся наедине со своей проблемой и зависящей от автоинспекторов в данный момент, вежливо, с соблюдением профессиональной этики.

Напомним, ранее Buzulukday придал огласке некорректное поведение врача Бузулукской больницы. Тогда главврач ГБУЗ ББСМП прокомментировал ситуацию, сообщив, что виновница инцидента получила замечание, со всеми работниками проведена беседа о необходимости соблюдения этики при общении с пациентами.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 47428