Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Бузулукские активисты своими силами восстанавливают исторические дома родного города

11 октября 2020, 12:17
Работа продолжается, несмотря на холода.
Бузулукские активисты своими силами восстанавливают исторические дома родного города

Проект «Том Сойер Фест» создали обычные жители городов, которым небезразлична история родного края и его архитектурный облик. Первым стал Андрей Кочетков из Самары, его идею переняли казанцы, а затем и бузулучане. Сегодня «Том Сойер Фест» существует в более 40 населенных пунктах России. Ещё в 2016 году трое неординарных людей нашего города – Анна Перегуда, Анна Мельникова и Ярослав Каптёрка – решили перенять опыт коллег-добровольцев по реставрации старинных домов. Кинули клич в соцсетях, собрали команду единомышленников, на спонсорскую помощь закупали краску, кисти, лак и прочие строительные материалы. Изучали, как правильно проводить восстановление, по старинным фотографиям воссоздавали утраченные элементы декора.

– Мы начинали с домика по улице Кирова, - рассказывает Анна Перегуда (ныне Фатеева). – Вынашивали проект практически как ребёнка, очень сплотились, у нас было много последователей, у которых также горели глаза – хотелось делать что-то лучшее для города. Нам очень помогают различные фонды, в частности фонд Ильи Варламова «Вминание».

"Первая ласточка" - домик на улице Кирова, с него всё началось

 

Вскоре к общему делу присоединились музыканты – появилась возможность проводить благотворительные концерты, где зрители на добровольной основе вкладывали средства в бюджет проекта. За четыре года отремонтировано четыре дома – один по улице Ленина, остальные по улице Кирова.

- Кстати, благодаря волонтерской работе, я познакомилась со своим будущем мужем – говорит Анна Фатеева. – Максим был солистом нашей музыкальной группы. Сейчас мы счастливы в браке, воспитываем сына и продолжаем активно развивать свое детище. В прошлом году Бузулукский «Том Сойер Фест» стал школой для иностранных волонтеров, нам помогали ребята из Франции, девочка из Тайваня и две девушки из Мексики. Мы показывали им русский колорит и прелести провинции, практиковали английский, и вместе реставрировали дом на улице Кирова, 78. Кроме того, мы проводим просветительские лекции для всех желающих.

Добровольцы постоянно совершенствуются. Денису Парфёнову всего 18 лет, но он настолько втянулся в стройку, что в этом году поехал на реставрационную школу в Самару. Участники фестиваля из двенадцати городов постигали премудрость с помощью ведущих экспертов страны. Общетеоретическую часть читала главный архитектор музея-заповедника "Царское село" Мария Рядова. Реставратор химик-технолог Майя Макарова из Москвы, которая работала с легендарным Домом Мельникова и павильонами ВДНХ, рассказывала о свойствах и исследовании материалов. Также, на связи были эксперты из музея-заповедника «Кижи», а о красках рассказал доктор химических наук Рустем Камалов из Казани.

Анна Мельникова с новыми элементами декора для старинного здания

 

Координатор Бузулукского «Том Сойера» Анна Мельникова два месяца назад выиграла международный конкурс. Ее проект «Арт-резиденция» занял второе место в номинации «Сохранение исторической среды» из 160 заявленных другими конкурсантами. Приз – два полугодовых дистанционных курса обучения в Европейском гуманитарном университете. Общее число созидателей неуклонно растет. В коллективе есть свои столяра, плотники, сварщики, маляры, штукатуры, каменщики, архитекторы, мастера резьбы по дереву и другие. Кафе-партнеры иногда доставляют работникам бесплатные обеды, строительные магазины делают скидки на материалы. Работа продолжается. Волонтеры вновь призывают единомышленников, которые еще не успели внести свою лепту в общее дело, присоединиться к восстановлению исторического облика родного города.

Итог радует глаз 2020 xVHrDlxdxx4

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Анатолий Панфилов, волонтеры "Том Сойер Фест" в Бузулуке



№ 47256