Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Могут ли дорожные камеры штрафовать в дождь?

11 мая 2022, 13:01
У ГИБДД есть четкие рекомендации на этот счёт.
Могут ли дорожные камеры штрафовать в дождь?

В 2020 году руководство МВД вышло к региональным управлениям ГИБДД с предупреждением о том, что к оформлению протоколов с дорожных камер, работающих в непогоду, нужно подходить взвешенно. Дело в том, что обильный дождь, равно как и метель, часто вызывают помехи для измерительных приборов. Об этом сообщают "Аргументы и факты". 

Региональным Центрам управления движением в прошлом году рекомендовали ограничивать работу камер, если погода стала неблагоприятной и уже невозможно точно определить движущееся транспортное средство нарушителя; на дороге отсутствуют предупреждающие таблички 8.23 «Фотовидеофиксация», или перед камерой нет разметки, чтобы оповещать водителей о том, что им необходимо соблюдать скоростной режим, - пишет издание. 

То есть протоколы по итогам работы автоматических комплексов фотовидеофиксации в плохую погоду, не должны приходить в принципе. Но если водитель все же получил такой документ, его можно обжаловать. Для этого следует обратиться в подразделение ГИБДД как лично, так и через портал госуслуг либо по почте в течение десяти суток после получения постановления.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 50882