Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Расходы при переезде на работу в другую местность: что нужно знать?

11 мая 2022, 17:01
Переезд сотрудника на работу в другую местность влечет для работодателя определенные расходы. Рассказываем, какие именно и кого из членов семьи работник может взять с собой.
Расходы при переезде на работу в другую местность: что нужно знать?

Бывают случаи, когда учреждение приглашает на работу сотрудника из другой области или работника необходимо перевести в другой филиал учреждения. В трудовым законодательством установлено, что таким специалистам предоставляются гарантии и компенсации от работодателя. Так, в соответствии со статьей 169 Трудового кодекса РФ устанавливаются следующие обязательные компенсации:

- расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

- расходы по обустройству на новом месте жительства.

При этом семейный переезд не означает, что с собой можно взять любого родственника. Под членами семьи понимаются: супруг(а); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими совершеннолетия; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме; лица, находящиеся на иждивении сотрудника.

Затраты на переезд должны быть подтверждены документально, например, билетами на поезд или самолет, квитанциями об оплате провоза багажа. Расходы по обустройству на новом месте жительства подразумевают, что работнику выплатят месячный оклад, а каждому приезжающему члену его семьи - 1/4 оклада. Также сотруднику положены суточные - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути к новому месту работы.

Перед тем как собраться в путь работник и работодатель должны договориться о конкретном размере возмещения, при этом они могут обсудить и дополнительные виды помощи, например, предоставление оплачиваемого отпуска для обустройства на новом месте и даже обеспечение жильем, но все это необходимо оформить в письменном виде. Также согласовать порядок возврата компенсационных выплат на переезд в случае расторжения трудового договора.

Стоит помнить, если работник без уважительной причины не приступит к работе на новом месте в установленный срок или быстро уволится после переезда, то ему придется вернуть потраченные на него средства. Это же касается и увольнения работника до истечения срока договора или увольнения за виновные действия, которые подразумевают прекращение трудового договора.

Компенсация затрат на переезд сотрудника и членов его семьи не облагается страховыми взносами и НДФЛ. Оплата жилья считается доходом сотрудника в натуральной форме, который подлежит налогообложению НДФЛ и взносами, включая сборы, уплачиваемые в ФСС.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 50879