Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли вчера в Бузулукском районе

10 ноября 2020, 09:09
Новый ФАП требовался селу давно. Ветхое здание, в котором раньше оказывали медицинскую помощь сельчанам, было не в лучшем состоянии. Поселок Искра Пригородного сельсовета находится близко к городу. Численность населения растет с каждым годом. Видимо, поэтому в администрации района приняли решение построить новый ФАП именно здесь. Работы проводились по государственной программе развития сельских территорий. В целом в медицинский объект вложено около 6 миллионов рублей.
Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли вчера в Бузулукском районе

На территории новенького здания когда-то были бесхозные сараи. Теперь же – 70 квадратных метров медучреждения, где есть процедурные и смотровые кабинеты, кабинеты для пациентов, а также комнаты для медперсонала и помещение для аптечного пункта.

В помещении сделан качественный ремонт, отвечающий всем современным требованиям и санитарным нормам, укомплектованный необходимыми инструментами и медицинским оборудованием: кардиограф, дефибриллятор, гинекологическое кресло, стол с подогревом для новорожденных и другие, т.е. есть все для оказания первичной помощи сельчанам, - отметили в администрации района.

За жизнь и здоровье более 1600 сельчан, а из них 260 детей, отвечают заведующая Искровским ФАПом, квалифицированный фельдшер с двадцатилетним стажем Тамара Кулажникова и медсестра, уважаемая односельчанами за преданность труду и отзывчивость, Ольга Вдовина. За день медики принимают до 20 человек, а также обслуживают население на дому.

В ближайшие годы запланировано строительство еще пяти таких модульных ФАПов: п. Лисья Поляна, с. Жилинка, с. Новотепловка, с. Елшанка Первая, с. Колтубанка, а также капитальный ремонт 16 ФАПов и 4-х врачебных амбулаторий, - подчеркнул главный врач ГБУЗ «Бузулукская больница скорой медицинской помощи» Сергей Кадочкин.

Напомним, в прошлом году такой же новый фельдшерско-акушерский пункт был открыт в селе Шахматовка.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Администрация Бузулукского района



№ 47416