Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Житель Бузулука обвиняется в отмывании более ста миллионов рублей

10 марта 2022, 14:48
Ему инкриминируют преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).
Житель Бузулука обвиняется в отмывании более ста миллионов рублей
По версии следствия, в период с 20 мая 2014 года по 21 августа 2020 года, находясь в Бузулуке, мужчина организовал и впоследствии на территории области осуществлял незаконную деятельность кредитного потребительского кооператива по принципу «финансовой пирамиды».

Он обещал высокий доход по вкладам, и люди заключали с ним договоры о передаче личных сбережений. Первое время он действительно выплачивал вкладчикам "проценты", вот только производились они за счет взносов новых обманутых клиентов. Выплата процентов осуществлялась исключительно для формирования доверия населения и привлечения новых пайщиков. Сумма ущерба 189 потерпевшим составила более 100 миллионов рублей.

Этот же человек в период с 1 июля 2016 года по 15 августа 2020 года легализовал похищенные средства граждан путем совершения финансовых операции по внесению наличных денежных средств на расчетные счета ряда юридических лиц по договорам займов и субаренды.
После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Бузулукский районный суд Оренбургской области для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 50334