Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Оренбуржье начали принимать заявки на участие в программе «Земский учитель»

10 января 2022, 17:32
В этом году получить за трудоустройство в школы малых городов и сельских населенных пунктов Оренбургской области 1 миллион рублей смогут 28 педагогов.
В Оренбуржье начали принимать заявки на участие в программе «Земский учитель»

В 2020 году в стране по инициативе главы государства начала действовать новая программа «Земский учитель», когда педагог, приехавший работать на село, как ранее и «земский врач», мог рассчитывать на получение единовременной компенсационной выплаты от государства в размере 1 миллион рублей. Благодаря этой программе в первый год в сельские школы Оренбургской области приехали работать 34 педагога, которые получили заветный миллион, который могут потратить на что угодно, но взамен обязаны пять лет отработать в этом учебном заведении при условии учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю.

В 2021 год в областном бюджете не нашлось средств на реализацию данной программы, поэтому в прошлом году данной возможности выпускники педагогических вузов данной возможности были лишены. А в этом году ее реализация возобновилась, благодаря выделенному финансированию получить миллион взамен на трудоустройство в сельскую школу путем конкурсного отбора смогут 28 педагогов.

Сегодня начался прием заявок на участие в этом году в данной программе. Он продлится до 15 апреля. Заявки принимает региональный центр развития образования, правда, в банк вакансий на соответствующем интернет-ресурсе программы «Земский учитель» от Оренбуржья он не поместил пока имеющиеся вакансии.

А они есть, с полным перечнем имеющихся 44 вакансий можно ознакомиться здесь. Трудоустроиться педагоги могут в учебные заведения Бугуруслана, Кувандыка, Абдулино, Ясного, Акбулака, а также Сорочинского городского округа и сел в районах области. Больше всего востребованы учителя математики и иностранного языка, хотя есть и вакансии историков, химиков-биологов, преподавателей русского языка и литературы.

По условиям программы, в одно учебное заведение за год не могут приехать более трех «земских учителей», независимо от числа имеющихся вакансий. Вы не сможете принять участие в программе или претендуете на вакансию в том же муниципальном образовании, где и живете либо работали в течение последнего года, при этом выпускников школ, в которые они собираются трудоустроиться, это не касается, они напротив - в приоритете.

Для участия в программе необходимо предоставить пакет документов на бумажном носителе по адресу: г. Оренбург, ул. Пушкинская, 24 (по будням с 9.00 до 17.00). Проконсультироваться по вопросам участия в программе можно по телефонам: 8 (3532) 34-26-28 (Елена Александровна Холеева, главный специалист Минобра Оренбургской области), 8 (3532) 77-47-31 (Наталья Владимировна Горшенина, замдиректора Регионального центра развития образования). С подробностями участия в программе можно ознакомиться здесь.

Участникам конкурсного отбора необходимо также зарегистрироваться на официальном федеральном портале https://zemteacher.apkpro.ru/.

НАША СПРАВКА

В программе «Земский учитель» могут принять участие претенденты, отвечающие следующим основным требованиям конкурсного отбора:

- возраст до 55 лет включительно на дату подачи документов;

- наличие гражданства РФ;

- наличие среднего профессионального или высшего образования, отвечающего квалификационным требованиям или профессиональным стандартам.

На звание «земского учителя» могут претендовать:

- учителя, работающие в общеобразовательных организациях населенных пунктов Оренбургской области с населением более 50 тысяч человек;

- учителя, имеющие среднее профессиональное или высшее образование по педагогической специальности и не работающие по специальности в течение последних трех и более лет;

- учителя, которых сократили в прошлом году или они подлежат сокращению в год проведения конкурсного отбора, в том числе в связи с реорганизацией или ликвидацией общеобразовательной организации (или филиала);

- учителя, работающие в общеобразовательных организациях за пределами Оренбургской области;

- выпускники профессиональных образовательных организаций или вузов, которые должны получить диплом в 2022 году;

- обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения.

Для участия в конкурсном отборе претендентам нужно предоставить следующий пакет документов лично в бумажном виде либо через почту России с соблюдением требований к срокам:

- заявление на участие в конкурсном отборе;

- заверенные нотариально копии паспорта, диплома о получении образования, трудовой книжки; ИНН, СНИЛС;

- согласие на обработку персональных данных;

- согласие на переезд в населенный пункт с населением до 50 тысяч человек.

Дополнительно предоставляются заверенные копии следующих документов (при их наличии):

- подтверждающих наличие квалификационной категории;

- о получении дополнительного профессионального образования;

- подтверждающих присвоение ученой степени;

- подтверждающих участие в научных конференциях;

- документ о получении образования в общеобразовательной организации, подтверждающий, что претендент является выпускником общеобразовательной организации, в которой имеется вакантная должность;

- уведомление о сокращении, в том числе в связи с реорганизацией или ликвидацией общеобразовательной организации (филиала).

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

По информации: Екатерина Сарычева



№ 49894