Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

После скандальной проверки экологический пост Бузулука обновят

10 декабря 2020, 08:57
Напомним, в начале осени прокурорская проверка вскрыла факты ненадлежащего технического состояния постов экологического контроля в четырех населенных пунктах области: Оренбург, Переволоцкий, Илек, а также в передвижной лаборатории Бузулука. Правоохранители заявили, что указанные экоточки какое-то время предоставляли недостоверные сведения.
После скандальной проверки экологический пост Бузулука обновят

Неправильные показатели заметили и жители данных населенных пунктов. Именно по их регулярным жалобам и была проведена масштабная проверка правоохранительными органами.

Люди долгое время не могли понять, почему запах явно указывает на выбросы вредных веществ в воздух, а системы контроля выдают результат - "предельно допустимая концентрация не превышена", - комментирует активиста экологического движения Оренбуржья.

В прокуратуре Оренбургской области сообщили, что за допущенные нарушения уволены несколько должностных лиц ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области».

Проверка продолжилась, и снова обнаружились нарушения природоохранного законодательства. В целом, 15 экологических постов (в Илеке, Сакмаре, Переволоцком, Оренбурге, Орске, Медногорске и Бузулуке) эксплуатировались в ненадлежащем техническом состоянии, сообщили в пресс-службе прокуратуры области. В связи с этим они фиксировали недостоверные показатели содержания вредных веществ в атмосфере.

Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Александр Самбурский на встрече с журналистами прокомментировал ситуацию так:

К сожалению, недобросовестные сотрудники нашего экологического учреждения на протяжении шести лет – с 2013 по 2019 год «творили чудеса». Была создана специальная фирма-прокладка. Она заключала договор непосредственно с этим учреждением. Это позволяло им устанавливать неправомерное оборудование. Выявить это было очень сложно.

Техобслуживание возлагалось на коммерческую организацию, которая вводила заказчика в заблуждение относительно работоспособности приборов, а выделенными бюджетными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

Глава минприроды области привёл в пример специальные насосы для закачки воздуха, которые стоят по 70-80 тысяч рублей, вместо них работники ставили насосы из аквариума, стоимостью 300 рублей.

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), - заключили в прокуратуре региона.

Губернатор Оренбуржья в срочном порядке выделил из резервного фонда 53 миллиона рублей для закупки нового оборудования.

Контракт на поставку газоаналитического оборудования для передвижной экологической лаборатории в Бузулуке предусматривает, что до 21 декабря этого года оборудование должно поступить к адресату.

Вопреки домыслам и слухам, Бузулукская специализированная лаборатория обеспечения государственного эконадзора ГБУ "Экологическая служба Оренбургской области" в данный момент работает. Вчера, например, специалисты выезжали к месту пожара на нефтяном месторождении для контроля экологической обстановки.

Отметим еще раз, что вышеназванная проверка была инициирована в результате активности граждан. Оренбуржцы одолевали все ответственные службы, регулярно заявляя про токсичные запахи в воздухе. Огромное количество жалоб заставило прокуратуру усомниться в надлежащей работе системы экологического контроля.

Это еще раз доказывает, что только постоянно сигнализируя о проблеме, ее можно решить.

Напоминаем, если вы чувствуете запах газа, сероводорода, тухлых яиц, нефтепродуктов, в первую очередь звоните в ЕДДС города Бузулука: 39-400, 112.

Для решительно настроенных бузулучан публикуем номера областных и российских служб, в которые также можно передать информацию о загрязнении воздуха:

Росприроднадзор 89619008888
Роспотребнадзор 83532333798
МЧС 83532308999

Экологическая служба 83532776768
МЧС России 84954009999

Росприроднадзор РФ 88005508045
Администрация президента
88002002316
Единая служба спасения:
112

Все вышеперечисленные службы работают круглосуточно.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Orenday, пресс-служба прокуратуры Оренбургской облатси



№ 47583