Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Победил ли бузулукский сыр в конкурсе «Вкусы России»?

9 декабря 2020, 08:25 Эксклюзив
Напомним, в последние дни народного голосования продукт из Бузулука вырвался в число лидеров среди оренбургских брендов.
Победил ли бузулукский сыр в конкурсе «Вкусы России»?

Вчера вечером стали известны результаты Первого национального конкурса «Вкусы России», в котором участвовали 508 брендов из 79 субъектов федерации. Каждый житель страны мог отдать свой голос за полюбившееся лакомство. Оренбургскую область представляли 9 продуктов.

Сначала из местных брендов лидировал по числу голосов Соль-Илецкий арбуз, который пробовал, пожалуй, каждый второй житель нашей области, плюс туристы из других регионов и стран. Однако вскоре их отодвинули на второе место пельмени «Татарские из Оренбурга». Третьими в списке были «Орские старогородские пирожки». Бузулукский сыр тем временем оставался на предпоследнем месте.

Буквально за три дня представитель Бузулука резко улучшил свои показатели в конкурсном отборе - набрал число голосов, позволившее ему выйти на третье место.

8 декабря на официальном сайте конкурса были объявлены победители. Ни один из оренбургских продуктов не вошел в их число. Среди конкурсантов нашего региона ТОП-9 выглядит так:

Как видим, первой в оренбургском рейтинге стала Яфаровская жайма - это лепешка на каймаке, изготавливаемая по традиционному старинному рецепту в небольшом селе Яфарово Александровского района.

В целом по России победителями народного голосования стали Бурятские буузы (позы), Республика Бурятия.

Еще по 7 номинациям победителей выбрали приглашенные эксперты:
1)      «Из нашей деревни» (среди территорий с населением до 3 тысяч человек) – Кологривский гусь, Костромская область.
2)     «Вкусное рядом» (среди территорий с населением до 30 тысяч человек) – Татарский вяленый гусь, Республика Татарстан.
3)     «Попробуй, полюбишь» – Мичуринские яблоки, Тамбовская область.
4)     «Ярмарка вкуса» – Вина Кубани, Краснодарский край.
5)     «На всю страну» (среди брендов, входящих в реестр наименований мест происхождения товаров) – Вологодское масло, Вологодская область.
6)     «Вкус без границ» (с высоким экспортным потенциалом) – Белевская пастила, Тульская область.
7)     «Загляните на огонек» (для развития агротуризма) – Карельская форель, Республика Карелия.

Оренбургский бренд «Яфаровская жайма» вошел также в десятку лучших в номинации «Из нашей деревни». Саракташское «Тыквенное повидло» – среди десяти лучших брендов в номинации «Вкусное рядом».

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации планирует сделать конкурс ежегодным.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 47581