Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Бузулуке начальник поплатился за ущемление прав подчиненной

9 октября 2020, 15:44
После увольнения женщина обратилась в прокуратуру и получила заработанные деньги.
В Бузулуке начальник поплатился за ущемление прав подчиненной

Бывшая сотрудница ООО «Строительно-монтажное управление № 36» обратилась в Бузулукскую межрайонную прокуратуру с сообщением о нарушении трудового законодательства прежним работодателем.
На предприятии провели прокурорскую проверку, которая подтвердила факт ущемления трудовых прав заявительницы. Договор с ней был заключен с нарушением действующего законодательства: в тексте отсутствует обязательное условие о социальном страховании сотрудника. Помимо этого, женщине не выплатили компенсацию за прохождение медицинского осмотра при трудоустройстве, задерживали выплату заработной платы и не произвели расчет при увольнении.
В отношении недобросовестного работодателя прокуратура возбудила административные производства по ч. 4 и ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (ненадлежащее оформление трудового договора и неполная выплата в установленный срок заработной платы и иных выплат). Кроме того, начальника обязали устранить допущенные нарушения.
После вмешательства прокуратуры задолженность по заработной плате перед работницей погашена, компенсации за ее задержку выплачены в полном объеме, как и за прохождение медицинского осмотра, а также произведен расчет при увольнении. В общей сумме женщина получила более 50 тысяч рублей.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 47246