Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Бузулуке обнаружено мясо с ДНК возбудителя бруцеллеза

9 августа 2022, 14:48
367,5 килограмма инфицированной продукции было утилизировано. Подробности сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.
В Бузулуке обнаружено мясо с ДНК возбудителя бруцеллеза

Управлением Россельхознадзора во взаимодействии с ГБУ «Бузулукское районное управление ветеринарии» не допущено к реализации 367,5 кг продукции, инфицированной генетическим материалом возбудителя бруцеллеза.

В июле 2022 года управление провело отбор проб поступающей из Самарской области продукции в городе Бузулуке. По результатам проведенных лабораторных исследований, в мясе, находящемся на складе получателя, выявлен генетический материал возбудителя бруцеллеза. Владельцу продукции выдано предписание, мясопродукты утилизированы, проведена дезинфекция места хранения. 

Как выяснилось, зараженная говядина поступила в Бузулук из Самарской области. Ранее были получены положительные результаты лабораторных исследований на бруцеллез у крупного рогатого скота, принадлежащего ООО «Эльмир» (Самарская область, Большеглушицкий район, пос. Малороссийский). Больной крупный рогатый скот был выявлен еще в апреле, но предприятие продолжало осуществлять убой животных и отправлять мясосырье в ООО «Корвет» (Самарская область) для переработки. А та организация, в свою очередь, реализовывала данную говядину и субпродукты, в том числе на территории Оренбургской области. 

ГУМВД России по Самарской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ - Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия, - подчеркнули в региональном управлении Россельхознадзора. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Управление Россельхознадзора по Оренбургской области



№ 51593