Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Власти не хотят встречаться с бузулучанами по поводу загрязнений воздуха?

9 июня 2021, 09:25
Такое впечатление складывается у граждан, обеспокоенных опасными запахами и превышениями ПДК по сероводороду.
Власти не хотят встречаться с бузулучанами по поводу загрязнений воздуха?

Еще совсем недавно в Бузулуке активно боролись за чистоту воздуха только жители улиц Киевская и Матросова, страдающие от неприятного по наличию запахов соседства с ООО «Нефтяной мир». Теперь в городе появилась еще одна проблемная точка – территория недалеко от МУП «ВХК». Здесь ситуация на данный момент острее, превышения допустимых концентраций сероводорода фиксируются каждую неделю, в один из дней показатели достигли 25 ПДК. Одну встречу с жителями улиц Лунная, Тенистая, Лазурная, Цветочная администрация города провела, а вторую обещанную люди никак не дождутся. 

То же самое у жителей Киевской, первая видеоконференция с министром экологии РФ Александром Козловым состоялась, а вторая, которая ориентировочно была назначена на 20 мая, до сих пор «зависла». У активистов нет никаких сведений о том, почему онлайн встречи не было, планируется ли она вообще, или, может, ее отменили вовсе. 

Данные проверок выездной лаборатории на сайте регионального минприроды, опубликованные за май и июнь, отражают несколько превышений ПДК в Бузулуке. Во всех, согласно ответу министерства, виновен местный водоканал. Поводом для отбора проб воздуха послужили обращения жителей улиц Лунная, Лазурная и других окрестных. 

Звонки в ЕДДС поступали и с Киевской, но выезжала ли лаборатория по факту этих обращений, и к чему привели проверки (если они были) неизвестно. Сейчас все внимание на район очистных сооружений. Про соседей «Нефтяного мира» будто забыли. 

В обоих случаях население ждет встреч с представителями власти, но пока со стороны последних нет того уровня открытости, которого ждут бузулучане.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 48539