Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

"Пожарные" у двери, "дочь" пострадала: оренбуржцы рассказали, как не доверились мошенникам

10 мая 2023, 11:01 Эксклюзив
Бдительные жители Оренбургской области поделились своим опытом общения со злоумышленниками.

Мошенники постоянно придумывают новые схемы обмана, а иногда возвращаются к «хорошо забытым старым». 70-летняя женщина поделилась с корреспондентом опытом общения с таким жуликом.

- Звонит женщина в слезах и кричит в трубку: «Мамочка, это я, я… Попала в аварию, мамочка…». Зная опыт общения с подобными людьми, сразу поняла, что дальше последует просьба о переводе денег, якобы на лечение или возмещение ущерба аварии. Вот только меня не проведешь, тем более что дочерей нет, а только сыновья, - улыбаясь рассказывает оренбурженка.

Женщина также упомянула, что подобные звонки не поступали уже несколько лет и вот снова активизировались. Самое интересное, когда таким обманщикам говоришь, что не на того нарвался, они начинают грубить и даже нецензурно выражаться в трубку.

Еще одну «схему» мошенники решили опробовать на девушке. Правда, здесь злодеи воспользовались современным методом – «звонок от сотрудника банка ВТБ».

- Позвонил неизвестный и представился сотрудником банка ВТБ. Убедительным голосом сообщил, что в мой личный кабинет пытаются зайти с разных носителей. Честно признаться, мужчина говорил так складно, что я почти поверила. Ровно до того момента, когда он начал просить скачать приложение, которое должно запретить вход посторонним. Даже код для подтверждения телефона прислали, якобы, от ВТБ, - делится оренбурженка.

Девушка рассказала, что прервала разговор с неизвестным и позвонила на горячую линию банка. Там подтвердили, что она общалась с мошенником. Каким-то образом злоумышленники через сайт банка отправляют подобные смс, и это вводит в заблуждение людей.

Еще про один случай рассказала пенсионерка из областного центра. На этот раз аферисты пришли лично и представились пожарными. Двое мужчин настойчиво пытались проникнуть в квартиру и «проверить» пожарную безопасность, рвались на балкон. Но бдительная женщина знала похожие случаи. К тому же, несколько месяцев назад точно также к ней приходила девушка с подобными намерениями. После «проверки» розеток, она убеждала пенсионерку купить пожароизвещатели и конечно же «по скидке».  

Случаев обмана множество, и каждый раз мошенники оттачивают свои навыки на доверчивых гражданах. Корреспонденты информационно-новостного портала просят местных жителей быть более бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 53821