Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Региональные власти "скользко" разъяснили ответ Паслера бузулучанам

9 декабря 2021, 15:00
О каких объектах говорил губернатор Оренбуржья на прямой линии, так и осталось загадкой.
Региональные власти

Еще в августе губернатор Оренбургской области Денис Паслер в эфире прямой линии с населением ответил на вопрос бузулучан о выбросах вредных веществ предприятием "Нефтяной мир". Глава региона тогда подчеркнул, что о данной проблеме знает, и сообщил следующее:

Сегодня два таких терминала строятся в нескольких десятках километрах от города Бузулука. Уже строятся. Два. Которые, конечно же, тот поток нефти, который есть, должны переместить с города, в том числе из этого объекта, туда.

Информационно-новостной портал buzulukday.ru направил редакционный запрос на имя губернатора Оренбуржья с просьбой разъяснить, о каких объектах шла речь, где именно они строятся, введены ли в эксплуатацию (если нет, когда планируют начать работу) и какой объем эти объекты возьмут на себя. 

Ответ пришел не из Правительства, а от облминприроды, и он весьма размытый, без указания конкретной информации. 

То есть объемы "Нефтяного мира" за пределы города никто выносить не будет? Что касается непосредственно политики бузулукского предприятия, Денис Владимирович в ходе прямой линии отметил, что "Нефтяной мир" реализует мероприятия по уменьшению выбросов, и если не будет укладываться в график, правительство примет "жесткие меры" вплоть до приостановки рабочего процесса организации. По этому поводу журналисты редакции также задали вопрос: на какой стадии сейчас реализация указанных мер? Из официального ответа следует, что мероприятия завершены, и это должно привести к сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 90%. Бузулучане по-своему восприняли эту информацию:

На то, чтобы выбросы начали, наконец, сокращать, понадобилось более 10 лет, десятки обращений в различные инстанции, суды, записи видеороликов для чиновников, массовые звонки в ЕДДС во время невыносимых запахов.

За столько лет люди привыкли к пустым обещаниям, и потому пока слабо верят в то, что дело сдвинулось с "мертвой точки". Тем временем, жительница улицы Киевской, которая обращалась к областному прокурору по поводу ухудшения здоровья из-за выбросов вредных веществ предприятием, рассказала корреспондентам buzulukday.ru, что доказать связь между развившейся астмой и годами длившейся "травлей" практически невозможно.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 49661