Из материалов дела следует, что гражданин Н. заключил с ответчицей договор купли-продажи земельного участка, который относится к категории разрешенных для индивидуальной жилой застройки.
По факту же оказалось, что участок не соответствует условиям, согласованным между покупателем и продавцом. Женщина не предупредила, что на данной земле находится лесополоса, подземные инженерные линии сотовой связи и интернета и линии электропередач. Кроме того, грунтовые воды близко к поверхности почвы.
Данные недостатки существенны, истец не мог использовать землю для обговоренных целей. На письменную претензию о расторжении договора купли-продажи бывшая владелица земли не ответила, и только когда бузулучанин обратился в суд, пошла с ним на мировое соглашение.
Бузулукский районный суд утвердил документ со следующими условиями: договор купли-продажи был расторгнут, ответчик возвратила истцу деньги в полном объеме, а право собственности на участок вновь перешло к ней.
