Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Предприятия Бузулука "задумались" об экологии только после вмешательства прокуратуры

8 февраля 2023, 10:01
В 2021 году на территории города выбросов опасных веществ, превышающих ПДК, было 53, а в 2022 - только три.
Предприятия Бузулука

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области, после проведенных ведомством мероприятий, сразу несколько предприятий, загрязняющих воздух, вложили в экологию региона 500 миллионов рублей. 

В частности в Бузулуке ООО "Нефтяной мир" годами отравлявшее жизнь местных граждан, после упорной борьбы жителей и серьезного вмешательства прокуратуры вложило порядка 13 миллионов рублей в экологические мероприятия. Выбросов, превышающих ПДК, стало в разы меньше. 

На МУП "ВКХ г. Бузулука" пока управа не нашлась. О крупных вложениях в исправление ситуации речи нет. Зато уголовных и административных дел стало больше. Например, в 2021 году юридическое и должностные лица МУПа привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 222 тыс. рублей за то, что на выпуске сточных вод в реку Самара выявлены превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ: по аммонию в 5,8 раза, нитритам в 37,5 раза, нитратам в 1,17 раза, железу в 4,2 раза, сульфатам в 1,2 раза, БПК5 в 2,3 раза и т. д. 

Было несколько десятков штрафов за выбросы в атмосферу. Кроме того, суд обязал Водоканал Бузулука прекратить противоправные действия, нарушающие требования санитарных правил. Правда, решение до сих пор не исполнено

Что касается нашумевшего уголовного дела в отношении бывшего директора МУП "ВКХ г. Бузулука", оно все еще рассматривается судом. Напомним, Немков А. А. обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, растрате в особо крупном размере и эпизодах загрязнения атмосферы. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 53061