Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Бузулукском районе разгорается скандал на почве банкротства сельхозартели

9 февраля 2022, 09:01 Эксклюзив
Граждане уверены, что процедура фиктивная. Они собрали подписи и подали отзыв в Арбитражный суд, который будет рассматривать иск о финансовой несостоятельности хозяйства.
В Бузулукском районе разгорается скандал на почве банкротства сельхозартели

События происходят в селе Твердилово Бузулукского района. Кредитор ООО "Пушкин" подал иск к должнику "Сельскохозяйственная артель имени Пушкина" в Арбитражный суд о признании последнего банкротом. Жители Твердилово уверены, что все это фикция ради получения выгоды лиц, стоящих за этими предприятиями. Сельчане подали Отзыв на иск (документ имеется в распоряжении редакции buzulukday.ru).

По мнению граждан, СХА им. Пушкина не обладает признаками банкротства и имеет возможности для расчета с кредитором, все действия направлены на реализацию преступного замысла.

Мы, как члены СХА им. Пушкина, т.е. его учредители, не признаем указанного долга, - обозначено в тексте Отзыва. - Начиная с 1998 года по 2020 год несменным председателем артели был Башкатов О.Н., который и развернул бурную деятельность по прекращению деятельности СХА им. Пушкина и преобразованию её в ООО. Благодаря действиям учредителей удалось в период 2017-2019 гг. не дать Башкатову совершить указанные преобразования. 

В документе сказано, что 12 марта 2020 года было организовано общее собрание СХА им. Пушкина с целью избрания нового председателя. На собрание, законность которого оспаривается (иск подали 36 членов артели), не были приглашены действительные члены СХА. Люди считают, что все было проведено за их спинами, так как бывший председатель понимал, что народ не примет его ставленника.

Спустя 13 дней после проведения данного собрания, убедившись, что Крупнов стал председателем, было зарегистрировано ООО «Пушкина» (созвучное с СХА им. Пушкина), - поясняют граждане. 

Вскоре Крупнов (который, к слову, никогда не жил в Твердилово и не имел отношения к артели) становится председателем Совета депутатов Муниципального образования "Твердиловский сельсовет". В 2020 году под его председательством СХА им. Пушкина был собран урожай с полей на общую сумму, по подсчетам граждан, не менее 120 000 000 рублей. 

Как были израсходованы и куда делись данные денежные средства, принадлежащие артели, никому не известно,  т.к. в 2021 году какого-либо отчетного общего собрания артели не проводилось, как того требует действующее законодательство. Крупнов совместно с Башкатовым объявили нас всех утратившими членство без достаточных на то оснований, что также является предметом спора в Арбитражном суде Оренбургской области, - уверяют твердиловцы. 

Как сообщается в документе, спустя три месяца со дня своей регистрации ООО "Пушкина" заключило договор с ПАО «Сбербанк», фактически приобретя право истребования долга СХА им. Пушкина в размере свыше 5 миллионов рублей.

При этом ООО «Пушкина» какую-либо приносящую доход деятельность не осуществляло в период с 25 марта 2020 года по 17 июня 2020 года, в связи с чем напрашивается справедливый вопрос: откуда у данной организации взялась сумма для заключения договора уступки на сумму 5 882 873,14 рублей и в связи с чем стала возможна подобная сделка, при наличии денежных средств у СХА им. Пушкина для погашения кредитных обязательств? - вопрошают авторы отзыва. 

По словам граждан, в октябре 2021 года эти два предприятия между собой распорядились движимым и недвижимым имуществом СХА им. Пушкина. Здания были переданы обществу с ограниченной ответственностью "Пушкина" в ипотеку. При этом часть сельхозтехники оказалась в залоге. Кроме того, в тексе есть упоминания о собрании с привлечением умерших людей, о махинациях с землями сельхозназначения и прочих подозрительных делах ООО и СХА.

В настоящее время нами направлены соответствующие заявления в правоохранительные органы для проверки всех вышеизложенных фактов и принятия по ним соответствующих процессуальных решений, - подытожили члены СХА им. Пушкина.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 50107