Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Облминздрав рассказал о болезни, поразившей свыше 70 тысяч оренбуржцев

8 февраля 2021, 09:00
Облминздрав рассказал о болезни, поразившей свыше 70 тысяч оренбуржцев

На странице Министерства здравоохранения Оренбургской области в сети появилась информация о том, что в нашем регионе зарегистрировано более 70 тысяч случаев заболевания сахарным диабетом у взрослого населения. Подвержены этому недугу и дети, причем от грудничков до 18 лет, правда их число в ведомстве не обнародовали.

О том, как вовремя распознать сахарный диабет и не усугубить ситуацию, рассказал главный внештатный специалист-эндокринолог Министерства здравоохранения Оренбургской области, заведующий эндокринологическим отделением «ООКБ» Максим Добролюбов.

Диабет – бич нашего времени. Ежегодно количество людей страдающих этим недугом увеличиваются примерно на 2 – 2,5 тысячи. Одной из основных причин развития сахарного диабета можно считать малоподвижный образ жизни. Сахарный диабет второго типа, который из всей структуры диабета составляет 92-93%, напрямую ассоциируется с ожирением. Скажу, что есть нужно правильно! Правильное питание предполагает 5-6 приемов пищи в день. Важно помнить, что последний прием пищи должен быть за три-четыре часа до сна, чтобы не перегружать свой организм во время сна. И основным должен быть не вечерний прием пищи, а завтрак и обед.

Что касается основных симптомов, в случае обнаружения которых, следует сразу обратиться к эндокринологу, врач ответил:

Человека должно насторожить беспричинное, на его взгляд, изменение в весе, сухость во рту, жажда, учащенное мочеиспускание. Это одни из первых тревожных звоночков.

Правда ли, что на развитие заболевания влияет наследственный фактор?

Что касается диабета, то большее влияние имеет пищевое поведение, которое формируется в той или иной семье. К примеру, если ребенка приучать с малых лет есть огромными тарелками, то ничего хорошего ждать не стоит – какой бы супергенетики у него не было, он будет набирать вес, что рано или поздно приведет к проблемам с эндокринной системой.

Можно ли полностью излечиться от сахарного диабета?

В 2016 году ВОЗ признала сахарный диабет второго типа обратимым состоянием, причем указала, что выздоровления (или, по терминологии некоторых авторов, ремиссии) можно достичь путем снижения веса и ограничения количества употребляемых калорий. Не могу сказать, что обратить сахарный диабет второго типа вспять — простая задача, однако в нашей практике мы нередко достигаем прекрасных результатов, убрав из цепочки патологических состояний ожирение. В таких случаях нам удаётся существенно снизить дозу сахароснижающих препаратов, а иногда и полностью от них отказаться.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Кира Креймер



№ 47884