Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Как бузулучане отреагировали на появление баков для раздельного сбора мусора?

8 января 2022, 17:33
В конце 2021 года в городе появились новые контейнеры для пластика, стекла и бумаги.
Как бузулучане отреагировали на появление баков для раздельного сбора мусора?

Каждый бак имеет свой цвет и маркировку: синий с надписью "бумага", красный - "стекло", на желтом написано "пластик". Жители Бузулука по-разному встретили новшество. 

- То есть люди должны дома поставить 4 ведра и сортировать мусор? Или из пакета около баков доставать? Что за бред? 

- А я вот рада, что разные баки поставили. И буду сортировать мусор. Потому что хочу, чтобы наши дети, внуки и правнуки жили не на мусорной свалке, а в чистом мире. Начните каждый с себя.

- А у нас есть завод по переработке мусора? Или это просто отчитаться, а мусор на свалку общей кучей? Не вижу смысла заставлять кухню четырьмя пакетами для мусора.

-Я живу в Бузулуке третий год и была очень рада хотя бы таким бакам, так как до этого я весь пластик, картон, стекло, пакеты - все сортировала на балконе, а раз в месяц сдавала на акции возле "Севера". Теперь можно не копить, а выносить каждый день.

Правда, на некоторых улицах эти контейнеры стали использовать как обычные баки для ТКО, скидывая в них все подряд. К слову, такие же контейнеры появились и в других городах региона. В Сорочинске, кто-то из местных жителей в первый же день сломал крышку бака.

Всего в Оренбуржье до 2024 года будет установлено больше 21 тысячи новых контейнеров для раздельного сбора отходов. По задумке Правительства области, переход на раздельный сбор мусора позволит сократить количество отходов, которое попадает на мусорные полигоны, продлить срок их эксплуатации, а также значительно снизить негативное влияние на окружающую среду. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Социальные сети



№ 49881