Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Часто болеющие дети подвержены вечернему возбуждению: как помочь ребенку с этим справиться

10 января 2021, 11:20
Врачи дают некоторые рекомендации родителям, в случае если дети часто болеют ОРЗ.
Часто болеющие дети подвержены вечернему возбуждению: как помочь ребенку с этим справиться

Известно, что часто болеющие дети подвержены вечернему возбуждению и нарушению суточного биоритма. В этом случае следует корректировать режим дня ребенка. А именно, продлить сон на 1,5 – 2 часа в сутки. Сделать это можно, уложив ребенка раньше спать, или за счет дневного сна. Чтобы снизить вечернее возбуждение, нужно уделить внимание играм. Желательно после 19:00 занимать ребенка спокойными играми, лепкой, чтением сказок, рисованием. 

Детям, которые часто болеют, рекомендуется употреблять максимальное количество витаминизированных продуктов с достаточным количеством микроэлементов. Например, орехи, сухофрукты, крупы. Также полезны лук, чеснок, хрен, мята, редька, мелиса. Повышают иммунную систему айва, черника, рябина, гранатовый сок, хурма. Белковой пищи в рационе ребенка следует увеличить на 10 – 15 %. 

Кстати, пить гранатовый сок лучше через трубочку, чтобы не испортить зубную эмаль. 

Если ребенок часто и долго болеет, то у него может наблюдаться усиленное потоотделение. Поэтому рекомендуется менять нательное белье несколько раз в день. Маечки, трусики, носочки должны быть из хлопчатобумажной ткани, которая хорошо впитывает влагу. Помимо этого, нужно давать теплое питье в течение дня.  

Важным компонентом оздоровления детей с из группы часто и длительно болеющих является борьба с дисбактериозом. Важно, чтобы в питании детей присутствовали кисломолочный продукт, содержащий бифидо - и пропионовые бактерии. Ну а чтобы узнать конкретные продукты и напитки нужно проконсультироваться с участковым педиатром. Он же может помочь скорректировать рацион ребенка индивидуально.  

К слову 

Специалисты рекомендуют десерт, который оказывает иммуностимулирующее действие. Кстати, обычно дети его едят с удовольствием:

200 гр. нежирного творога, 
100 гр. Простокваши, 
по 50 гр. изюма, кураги, чернослива, 
50 гр. натурального меда. 

Употреблять по 100-150 гр. ежедневно в течение 10-14 дней. Конечно, если у ребенка нет аллергии на какой - либо из компонентов.  

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Кира Креймер



№ 47727