Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Роспотребнадзор посоветовал гражданам, как выбрать хорошие сладкие подарки

7 декабря 2021, 14:09
На Новый год принято радовать близких сладостями. Специалисты ведомства дали несколько рекомендаций по выбору сладких наборов для детей.
Роспотребнадзор посоветовал гражданам, как выбрать хорошие сладкие подарки

Конечно, важно приобретать сладости в местах организованной торговли. То есть в магазинах, супермаркетах, официальных рынках. Но и здесь стоит обратить внимание на упаковку. На ней должны быть указаны сведения: 

  • наименование; 
  • состав; 
  • количество; 
  • дата изготовления; 
  • срок годности; 
  • условия хранения пищевой продукции, в том числе и после вскрытия упаковки; 
  • наименование и местонахождение изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и местонахождение индивидуального предпринимателя-изготовителя пищевой продукции, наименование и местонахождение уполномоченного изготовителем лица, наименование и местонахождение организации-импортера или фамилия, имя, отчество и местонахождение индивидуального предпринимателя-импортера; 
  • рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции; 
  • показатели пищевой ценности; 
  • сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов; 
  • единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза. 

Срок годности устанавливается по самому скоропортящемуся продукту, входящему в состав подарка. Необходимо выбрать набор с самой близкой ко дню покупки датой фасовки, тогда конфеты, вафли и печенье будут более свежими. Стоит отдать предпочтение тем кондитерским изделиям, в составе которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.  

Нельзя забывать про наличие аллергенов. К ним относятся ядра абрикосовой косточки, арахис. Леденцы и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола, тоже не рекомендованы для наполнения детских подарков.   

А лучше всего сформировать подарок самостоятельно, чем покупать готовый. Так можно положить в набор самые любимые конфеты детей и дополнить сюрприз игрушкой.  

Сладкий подарок советуем хранить при температуре 15–17 градусов, иначе из-за нарушений условий хранения шоколад может покрыться белым налетом. По вашему требованию продавец подарка обязан предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность всех составляющих компонентов подарка, а именно: декларации соответствия, транспортные накладные, - отметили в Управлении.  

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 49653