
В период с 27 ноября по 5 декабря Управление Россельхознадзора предотвратило 6 попыток незаконного ввоза в страну более 68 тонн небезопасной продукции из Казахстана и Киргизии на пунктах пропуска МАПП «Маштаково» и МАПП «Сагарчин».
С нарушениями в фитосанитарных сертификатах ввозились: 1,19 тонн казахстанской пшеничной муки и рисовой крупы, 0,15 тонн яблок из Киргизии, 20,3 тонны сушеного винограда из Казахстана, 20 тонн винограда казахстанского происхождения, а также 23,9 тонн семян лука, рисовой крупы, лимонов и сухофруктов из Киргизии.



В соответствии с требованиями карантинного законодательства, ввоз всей продукции на территорию РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности. Под контролем должностных лиц был осуществлен возврат автотранспортных средств с подкарантинной продукцией с территории Российской Федерации в страны отправления.
