Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Бузулукских детсадах откроются группы для детей-инвалидов

7 ноября 2022, 11:01
В настоящее время воспитатели проходят специальное обучение по работе с особенными малышами.
В Бузулукских детсадах откроются группы для детей-инвалидов

Как сообщили в пресс-службе Правительства региона, в Оренбуржье в 2023 году планируется создать 30 дополнительных групп с инклюзивным образованием дошкольников, страдающих нарушениями функций зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, расстройства поведения. В новых группах, которые дети с ОВЗ будут посещать наряду со своими сверстниками, создадут безбарьерную среду.

Как заявил губернатор области, сейчас детские сады Оренбуржья посещает более 3 тысяч детей с нарушениями здоровья. 

Важно создать для них безопасные и комфортные условия развития и адаптации, - отметил Денис Паслер. - На педагогов, работающих с такими ребятами, ложится огромная ответственность. И их зарплата должны соответствовать уровню нагрузки. Мы выделили на это 200 млн рублей из областного бюджета. Создаем дополнительные группы, которые дети с ограниченными возможностями будут посещать наряду со своими сверстниками. Это важный шаг для создания равных условий для всех дошколят региона. 

Специальное обучение уже прошли 220 педагогов. Образовательные семинары по этой теме состоялись в детских садах Бузулука, Оренбурга, Орска, Бугуруслана и Ясненского городского округа.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 52303