Второй Западный окружной военный суд начинает рассматривать дело участников запрещённой экстремистской организации «Артподготовка». По данным ТАСС, их обвиняют в подготовке теракта в Оренбургской области.
Следствие считает, что фигуранты планировали сбросить с моста самодельное взрывное устройство на железнодорожный состав, перевозивший продукцию военно-промышленного комплекса.
Подготовка, по версии правоохранителей, шла с апреля по июнь 2024 года. Двое обвиняемых работали на железной дороге и передали сведения об уязвимых участках инфраструктуры. Другие участники изготовили взрывное устройство, доставили его в Оренбуржье, а также хранили оружие и взрывчатку.
Кроме того, они, как утверждает следствие, помогали исполнителю на территории Воронежской, Псковской, Саратовской и Оренбургской областей.
Теракт удалось предотвратить. Участников задержали сотрудники ФСБ и МВД. Теперь суду предстоит определить, в каком режиме будет рассматриваться дело — открытом или закрытом.
Фото сгенерировано ИИ
