Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Приоритетное поступление в ВУЗы хотят ввести для некоторых выпускников школ

7 марта 2021, 11:30
Приоритетное поступление в ВУЗы хотят ввести для некоторых выпускников школ

1 марта стало известно, что дети из многодетных семей поступят в ВУЗы в приоритетном порядке. Соответствующий законопроект будет рассмотрен Госдумой уже в этом месяце. Поддержать его готовы в правительстве, а также в большинстве фракций Госдумы.

Многодетным семьям нужны дополнительные преференции. И государство должно обеспечить их. В частности, за счёт увеличения бюджетных мест в вузах, так считает Председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко. Он уверен, что такая мера повысит эффективность демографической политики страны.

Мнения родителей по этому поводу разделились. Одни вслед за депутатами готовы поддержать инициативу, другие - нет.

- Я очень рада этой новости, так как у меня трое детей, и в этом году старшая дочь будет поступать в институт. На ту специальность, которую она выбрала, очень мало бюджетных мест. Мы - жители села, боюсь, что все "бюджетки" достанутся более "привилегированным" абитуриентам, хотя дочь идет на красный диплом. А так мы будем хоть как-то защищены, – говорит многодетная мать.

- Не согласна с таким решением. У кого-то, например, двое детей. Почему для них ничего нет? С нынешними ценами на образование становится страшно за будущее своих детей. У нас в городе даже в техникуме большая конкуренция на бюджетные места, что говорить о вузах, – делится своим мнением жительница Оренбуржья. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 48021