В Госдуме разработан законопроект, который предлагает запретить регистрацию детей под именами, не соответствующими их полу. Информацию об этом сообщают «Известия», ссылаясь на соответствующий документ. Инициатором проекта является Татьяна Буцкая, первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в последнее время стало частым явлением, когда родители давали детям имена, не соответствующие их полу. Например, девочке было присвоено имя Михаил.
Автор инициативы подчеркивает, что в настоящий момент ЗАГСы не имеют права отказывать родителям в регистрации имен, не соответствующих полу ребенка. Сейчас при государственной регистрации рождения запрещается лишь запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, знаков, за исключением дефиса. Кроме того, не допускается использование мата, рангов, должностей и титулов.
Татьяна Буцкая отмечает, что законопроект не затрагивает имена, которые могут использоваться как для мальчиков, так и для девочек. Никто не намерен запрещать девочкам такие имена, как Павел, Петр, Миша, Иван и Роман, которые, например, широко распространены в странах Восточной Европы, но все же ассоциируются с мужскими именами.