Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Сегодня день рождения Оренбургской области

7 декабря 2020, 09:00
7 декабря 1934 года Президиум ВЦИК СССР принял постановление об образовании Оренбургской области путём выделения её из Средневолжского края.
Сегодня день рождения Оренбургской области

7 декабря принято считать днем создания Оренбургской области, но история нашего края началась задолго до этой даты.

Первые следы пребывания человека в землях нынешнего Оренбуржья относятся к эпохе верхнего палеолита (около 26-10 тысяч лет назад). 31 августа 1735 года была заложена первая Оренбургская крепость (ныне Орск). 19 (30) апреля 1743 года Оренбург был заложен на том месте, где находится по сей день. В 1744 году Оренбург стал центром Оренбургской губернии.

В 1920 году Оренбургская губерния вошла в состав Киргизской АССР, а город Оренбург стал ее столицей. В 1925 году образовалась Казакская АССР со столицей в Оренбурге.
В апреле 1925 года Оренбургская губерния была выведена из состава Казакской автономии, а в 1928-м в результате объединения упразднённых Оренбургской, а также Самарской, Ульяновской, Пензенской и части Саратовской губерний была сформирована Средне-Волжская область с административным центром в Самаре.

И вот, 7 декабря 1934 года Президиум ВЦИК принял постановление об образовании Оренбургской области путём выделения её из Средневолжского края.

Территория с богатым прошлым заслужила немало почетных статусов: ключ и врата в Азию, надежный форпост России, целинная земля, житница страны, хранилище земных богатств, край черного золота, голубого топлива и легкой пуховой паутинки, а также сердце Евразии.

Оренбуржье известно во всем мире уникальным пуховым платком, «Капитанской дочкой» и Емельяном Пугачевым, Соль-Илецкими озерами, Ириклинским водохранилищем, Бузулукским бором и Оренбургским заповедником, гелиевым заводом, ракетами оренбургского завода и другим.

Наша область – богатый и удивительный край. В ее недрах разведано более 2500 месторождений 75 видов полезных ископаемых.

В нашем крае - более тысячи памятников природы, например, скала Верблюд — кварцитовый останец в Светлинском районе, гранитный массив Шонкал и обрыв Семицветка в Адамовском, Айдырлинский мраморный утес в Кваркенском, гора Боевая с карстовыми озерами в Соль-Илецком, Берег Сокровищ на берегу Урала в Переволоцком, Красные Камни — выходы красноцветных песчаников в Сорочинском округе и многие другие.

У нас производят буровые установки, сельскохозяйственную и рыбную продукцию, обеспечивающую не только россиян, но и экспортируемую заграницу, сверхзвуковые крылатые ракеты, верхнюю одежду под маркой, завоевавшей мировой рынок, и многое другое.

А главное – сильна наша земля людьми, славными талантами и хорошими тружениками. Buzulukday поздравляет земляков с днем рождения Оренбургской области!

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 47572