Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Дойдут ли до Бузулука приборы, определяющие источники выбросов?

8 августа 2021, 10:00
И поможет ли это решить экологическую проблему?
Дойдут ли до Бузулука приборы, определяющие источники выбросов?

На минувшей неделе президенту России Владимиру Путину представили экспериментальный проект Росгидромета. Специалисты разработали технологию, которая способна моментально выявить предприятия, виновные в превышении концентрации вредных веществ. По словам министра экологии РФ Александра Козлова, эту систему в настоящее время используют на станции в Челябинске. Опытная эксплуатация началась весной – пока всё успешно.

Я могу привести пример: мы «УАЗик» с выхлопами определили на стоянке, увидели его и сообщили, - отметил в своем выступлении министр. 

Осенью проект внедрят в Омске, и если эксперимент пройдет удачно, то технология распространится и на другие города страны. 

Если по итогу всё будет успешно, то внедрим технологию в единую дежурную диспетчерскую службу муниципалитетов, чтобы органы самоуправления могли оперативно реагировать. Это произойдёт не раньше следующего года, мы сейчас в эксперименте. 

Суть новшества мгновенно и безошибочно определять источники выбросов. Но россияне уже задаются вопросом, а стоит ли игра свеч? В нашей местности, например, все и так знают, откуда ветер дует и несет вонь сероводорода и нефтепродуктов. А где результат? Минприроды области открыто говорит названия предприятий-виновников "травли", но каково их наказание за нарушение природоохранного законодательства?

В пятницу суд утвердил приговор "Оренбургводоканалу" за загрязнение атмосферного воздуха в поселке Южный Урал. Организация заплатит смехотворные 15 000 рублей штрафа. 

В Бузулуке 2 и 3 августа вновь зафиксированы превышения ПДК по сероводороду. Виновные пока не наказаны.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 48885