Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Оренбуржье проверят торговые точки, реализующие слабоалкогольные напитки на розлив

6 июня 2023, 12:01
Ситуация, сложившаяся в регионах Поволжья по отравлениям потребителей алкоголем, взбудоражила «соседей» и заставляет принимать конкретные меры.
В Оренбуржье проверят торговые точки, реализующие слабоалкогольные напитки на розлив

3-5 июня в больницы Ульяновской области обратились 12 человек с признаками отравления. Шестеро умерли. Все они до этого пили разливной слабоалкогольный напиток «Мистер Сидр».

Число пострадавших быстро росло. К утру 6 июня известно о 18 погибших и 33 пострадавших из трех регионов (Удмуртия, Ульяновская и Самарская области). Также отравилось несколько человек в Нижегородской области, есть погибшие. Однако точных цифр по этому региону пока нет.

Следствием установлен производитель, выпускающий широкий ассортимент слабоалкогольных напитков. Также правоохранителями выявлена причина отравления – метанол, содержащийся в поддельной партии напитка «Мистер Сидр».

По сведениям Росалкогольрегулирования, на территорию Оренбургской области продукция ООО «АНДИ» официально не поставляется. Глава региона подчеркнул, что необходимо нивелировать все возможные угрозы и провести профилактические проверки торговых предприятий.

В каждом муниципальном образовании организованы и действуют межрейдовые рабочие группы по контролю за оборотом алкогольной продукции. Они будут проводить встречи с предпринимателями, работающими в данном торговом сегменте, с разъяснениями существующих рисков и необходимости принятия соответствующих мер.

ВАЖНО

В случае признаков отравления и ухудшения самочувствия оренбуржцам необходимо обращаться за медицинской помощью по номеру 112. По этому же номеру можно сообщить о продаже подозрительного алкоголя и напитков под названной торговой маркой.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: СУ СК РФ по Ульяновской области



№ 54042