Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Куда в Бузулуке сдать ртутные и люминисцентные лампы?

7 мая 2022, 12:01
"Зеленый патруль" провел собственное расследование, чтобы найти ответ на этот вопрос.
Куда в Бузулуке сдать ртутные и люминисцентные лампы?

По словам руководства бузулукского экологического движения "Зеленый патруль", земляки часто спрашивают у них, куда в Бузулуке можно сдать ртутьсодержащие и люминисцентные лампы.

Организованного общего сбора в городе нет, - ответили волонтеры. - Но законом определено, что обязанность по сбору использованных ртутьсодержащих и люминесцентных ламп от жителей многоквартирных домов возложена на управляющие компании. У нас в городе их 9. Мы направили запрос во все. В некоторые даже два раза.

Результат получился такой: УК "Жилище", "Энергосервис" и "ЖилФонд" не ответили. "Домашний помощник " и "Наш дом" сообщили, что для жителей домов, которые они обслуживают, организованы места сбора ламп, а так же осуществляется сбор передвижным пунктом приёма ламп, по графику. И указали, что у них заключён договор на сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов с Межрегиональный утилизирующей компанией "Оренбург Утилизация".

"Служба заказчика", "Эволюция", "Мегаполис" и "Миргород" признались, что сбор и хранение ламп для передачи на дальнейшую утилизацию не организованы, так как нет информации, пользуются ли такими лампами их клиенты, и нет поручений от жителей на организацию сбора такого рода отходов. 

Все понимают, что лампы нужно утилизировать. Все знают, кто обязан это делать. Всё в ваших руках! Вы ведь задаёте вопросы об утилизации нам, значит вы можете обратиться и в свою УК, - уверены участники экодвижения. 

Инструкция от "Зеленого патруля": 

Что делать, если нужно утилизировать ртутьсодержащие или люминисцентные лампы?

- Спросите в соцсетях на странице вашей УК (это дело двух минут), куда могут жильцы вашего дома сдать опасные ртутьсодержащие лампы. Чем больше человек напишет, тем лучше.

- Если вам сообщат, что пункт сбора отсутствует (а это в 7 из 9 местных УК), направляйте КОЛЛЕКТИВНОЕ обращение с просьбой организовать пункт сбора ртутьсодержащих ламп для передачи их на дальнейшую утилизацию. Соберите 5-10 подписей жильцов вашего дома. На любую просьбу, которую подписало несколько человек, службы реагируют охотнее. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 50852