Мошенники начали обманывать людей под видом сотрудников Госуслуг. Так, оренбурженке позвонил неизвестный и сообщил, что ее "личный кабинет" на портале взломан. Якобы для предотвращения мошеннических действий, ей необходимо сообщить код из смс-сообщения, что потерпевшая и сделала. После чего общение со звонившим вызвало у женщины подозрение и она прекратила разговор.
Зайти в "личный кабинет" Госуслуг оренбурженка не смогла. Он был заблокирован, и в окне появился текст с контрольным вопросом для восстановления пароля: "скинь 10 тысяч рублей на карту с номером…". Тогда женщина поняла, что ей звонили мошенники, и обратилась в полицию.
Сотрудники полиции просят граждан быть внимательнее, не следовать инструкциям, полученным от неизвестных людей. Тем более нельзя сообщать коды, поступившие в смс-сообщениях.
