Сегодня самый «женский» день в году – 8 Марта. Хоть изначально суть праздника неразрывно была связана с многовековой борьбой женщин за равноправие с мужчинами и за улучшение условий жизни и работы прекрасной половины населения, сейчас он воспринимается иначе. Постепенно 8 Марта стал праздником весны, красоты и всех женщин.
Сейчас с праздником принято поздравлять прекрасных дам от мала до велика. А вот как проводят этот день представительницы прекрасного пола, рассказали они сами. Дамы старшего поколения поделились с корреспондентом, что все равно 8 Марта им приходилось «работать» на кухне.
- Всегда с утра просыпалась и отправлялась на кухню - готовить угощения. Без этого никак! Обычно 8 Марта приходят гости, собирается дружная компания, - делится с корреспондентом женщина.
- Как бы это странно не звучало, но мужчины в нашей семье Женскому дню радуются больше, чем мы. Хоть муж и папа могут приготовить завтрак, обед или ужин, всегда приходилось накрывать на стол нам с мамой. Пока наши "мальчики" с нетерпением ждут гостей, - весело вспоминает оренбурженка.
Жительницы Оренбуржья отмечают, что сейчас не так часто встретишь большие застолья в этот день. В основном праздник отмечается в кругу семьи или женщины позволяют себе 8 Марта встретиться с подругами вне дома, развеяться и отдохнуть от суеты.
- Международный женский день мы обычно отмечаем в домашнем кругу. Уже несколько лет больших сборищ не было. И мне это нравится, - делится молодая женщина.
- Я посвящаю этот день себе. Не встаю за плиту, делаю маски, уходы различные. Праздничный ужин готовит или муж, или что-нибудь покупаем уже готовое. Иногда я в этот день иду гулять с подругами, пока муж сидит с детьми, - рассказывает жительница Оренбуржья.
Пусть 8 Марта каждая женщина проведет так, как ей хочется. Редакция buzulukday.ru искренне поздравляет всех представительниц прекрасного пола с этим весенним праздником!
