Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Глава Минприроды области обеспокоился проблемами жителей Бузулука

6 февраля 2021, 10:00
Глава Минприроды области обеспокоился проблемами жителей Бузулука

Информационно-новостной портал buzulukday.ru ранее освещал проблемы бузулучан, которым приходится жить рядом с опасным производством. На этой неделе с ними встретился природоохранный прокурор региона, а вчера в Бузулуке министр природных ресурсов Оренбургской области Александр Самбурский провёл совещание на тему экологической обстановки в городе. 

В областную экологическую службу поступают жалобы от жителей Бузулука на присутствие неприятного запаха в воздухе. Одним из источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу является ООО «Нефтяной мир». Бузулучане обеспокоены столь близким соседством с базой хранения нефтепродуктов, жилые дома которых находятся в 30-50 метрах, - сообщает Министерство. 

На встречу с главой ведомства были приглашены все ответственные лица, а также инициативная группа граждан. В январе текущего года бузулучане были удивлены, что выбросов в воздух стало значительно меньше, посторонние запахи практически прекратились. Оказалось, что региональным министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений в прошлом месяце проводилась проверка ООО «Нефтяной мир». Были выявлены нарушения требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха, устранение которых находится сейчас на контроле министерства.

«Должностные лица компании вызваны в министерство для возбуждения дел об административных правонарушениях, с последующим привлечением их к ответственности. В настоящее время на территории города усилен мониторинг атмосферного воздуха. Специалистами мобильной лаборатории ГБУ «Экологическая служба» совместно с сотрудниками министерства осуществляются регулярные рейдовые выезды, отбираются и анализируются пробы воздуха. За истекший период 2021 года отобрано и проанализировано более 20 проб, превышений ПДК загрязняющих веществ на сегодняшний день зафиксировано не было» - сообщил Александр Самбурский.

Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Сергей Гончаров признался, что последняя плановая проверка Роспотребнадзора на предприятии проводилась в мае 2019 года. 

Нарушений  санитарного законодательства выявлено не было. ООО «Нефтяной мир» организован производственный экологический контроль силами двух аккредитованных лабораторий, в соответствии с протоколами исследований атмосферного воздуха, как в зоне влияния, так и на границе СЗЗ превышений ПДК загрязняющих веществ зафиксировано не было» – доложил Сергей Николаевич. 

Генеральный директор ООО «Нефтяной мир», отвечая на вопрос граждан, с чем связано значительное уменьшение случаев присутствия запаха в атмосферном воздухе, сказал о проводимых компанией мероприятиях. Он заявил также о планируемых инвестициях в модернизацию производства в размере 30 млн рублей, заключены договора с исследовательскими институтами, которые проведут инвентаризацию источников выбросов, после чего предложат программы по сокращению объема выбросов загрязняющих веществ.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Архив buzulukday.ru



№ 47878