Глобальное потепление "подвинуло" сезоны в России, а потому погода не перестает удивлять россиян. В интервью "Известиям" руководитель Росгидромета Игорь Шумаков поделился своими мыслями о том, какие последствия может иметь аномальное лето и что ожидать от наступающей зимы.
Он отметил, что прошедший август стал самым теплым в России, а лето попало в тройку за период наблюдений с 1891 года. При этом территория нашей страны теплеет в 2,5 раза быстрее, чем планета в целом. Однако зимой теплая верхняя одежда россиянам еще пригодится, так как морозы будут ниже -25 градусов.
Также Шумаков рассказал, что из-за потепления увеличилось количество опасных природных явлений, к которым относятся сильные осадки, ураганные ветры и другие. Их число в ближайшие десятилетия будет расти.
