Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук

В Бузулуке простились с майором войск противовоздушной обороны РФ

5 июля 2023, 09:10
Выпускник школы №6 принимал участие в возвращении Крыма, разрешении конфликта в Нагорном Карабахе, а также в СВО.

Вчера Бузулук простился с военнослужащим Антоном Щербовских. Майор войск противовоздушной обороны РФ представлен к награде «Герой России» посмертно. У него остались двое сыновей, жена и родители.

Наш земляк был выпускником школы №6, а затем учился в Военной академии войсковой противовоздушной обороны им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского (г. Смоленск). Боевой путь Антона Сергеевича отмечен правительственной наградой – медалью «За Возвращение Крыма». Кроме того, в 2020 году он был участником миротворческой миссии по разрешению военного конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе.

С июля 2022 года военный служил в зоне СВО, проявил мужество и отвагу, успешно применял навыки и знания, накопленные за годы военной службы, за что был удостоен награды «Орден Мужества». В декабре 2022 года благополучно вернулся с СВО и продолжил нести службу.

В мае 2023 года Антон во второй раз отправился в зону проведения спецоперации. 23 июня во время атаки ВСУ он отражал ракетные удары противника, выводил раненных товарищей из-под ракетного удара и оказывал медицинскую помощь. В этот день Антон Щербовских героически погиб, спасая своих сослуживцев.

Редакция информационно-новостного портала buzulukday.ru выражает соболезнования родным и близким погибшего. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.


№ 54269