Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

За клумбы из шин можно получить штраф

5 июля 2021, 10:40
Вот уже несколько лет многие любители украшать свои участки клумбами и фигурами используют для этого автомобильные шины. Но данный вид искусства может стать причиной штрафа.
За клумбы из шин можно получить штраф

Если пройтись по улицам, то можно увидеть, что многие местные жители для украшения своих приусадебных участков используют фигуры животных, сделанные из автомобильных шин. Из этого же материала мастерят и цветочные клумбы. Но, оказывается, нужно быть осторожнее с данным видом искусства.  

Как сообщили в Заксобе, по действующему законодательству автомобильные шины отнесены к отходам IV класса опасности, которые повреждают экосистему и не могут быть размещены на придомовых территориях. Это связано с тем, что при нагревании они выделяют вредные вещества в атмосферу, проникают в грунтовые воды, отравляя окружающую среду. 

Справка 

В состав покрышек входит более 120 вреднейших химических веществ, многие из которых являются сильными канцерогенами и губительно влияют на здоровье человека вызывая онкологические заболевания. Самые опасные среди них с онкологической точки зрения — N-нитрозамины, которые при разложении отработанных шин выделяются в воздух. 

Чаще всего для украшения территорий и детских площадок используют уже отслужившие свой срок шины, а они несут вред, особенно для детей. Летом, при высоких температурах, резина нагревается и “выбрасывает” все канцерогены. Стоит отметить, что шины, также как и батарейки, нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры.  

Важно 

За нарушение природоохранного закона предусмотрен штраф в 1000—2000 рублей. Если предписание о демонтаже покрышек не выполнено, то сумма взыскания составляет уже 2000—3000 рублей. Причем это касается и общие придомовые территории, и индивидуальные участки.  

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 48678