Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Смертельный глоток: 8 человек погибли, отравившись напитком из Самарской области

5 июня 2023, 14:36
Всего зарегистрировано 14 случаев отравлений. Роспотребнадзор призывает не употреблять сидр, произведенный в соседнем регионе.
Смертельный глоток: 8 человек погибли, отравившись напитком из Самарской области

В полицию Ульяновской области из медицинского учреждения поступила информация о госпитализации в реанимацию 11 жителей Димитровграда с признаками токсического отравления неустановленным веществом. Несмотря на оказанную помощь, пятеро из доставленных скончались в больнице, ещё один человек умер дома.

Предварительно установлено, что потерпевшие накануне употребляли алкогольный напиток «Мистер Сидр».

Сотрудники УЭБиПК УМВД России по Ульяновской области вместе с территориальными полицейскими выяснили, что возможными местами приобретения спиртного стали магазины «Территория пива» и «Бир Хаус». В эти торговые точки поставлялся напиток от предпринимателя из Красноглинского района Самарской области Самарской области.

Стражи порядка осмотрели 23 магазина, где изъяли 193 кеги объемом по 30 литров каждая «Мистера Сидра». Было установлено, что во время последних закупок, проводимых 31 мая и 1 июня, на алкоголь передали только товарно-транспортные накладные без документов, подтверждающих качество.

По предварительной версии, в напиток мог попасть метанол вместо этанола, что и спровоцировало отравление.

На данный момент известно, что потерпевшим от 16 до 53 лет.

Продажа опасного напитка на территории Димитровграда прекращена во всех торговых точках. Назначено проведение физико-химического исследования изъятой продукции на предмет опасности для жизни и здоровья. Во все территориальные органы внутренних дел Ульяновской области направлена информация на предмет проверки торговых точек, занимающихся реализацией аналогичной продукции.

Следователи СУ СК Российской Федерации по Ульяновской области возбудили уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц», - сообщили в пресс-службе ведомства.

В качестве подозреваемого задержан индивидуальный предприниматель из Самарской области.

Кроме того, предположительно от того же напитка в Самарской области скончались две женщины.

Следственные органы СУ СКР по Самарской области также возбудили уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц"

По предварительным данным в ночь с 4 на 5 июня 2023 года две женщины, проживающие в Новокуйбышевске, скончались из-за отравления неустановленным веществом. По версии следствия, накануне они выпивали сидр, поставляемый с того же красноглинского предприятия, что и в Ульяновской области.

Роспотребнадзор после отравлений в Ульяновской и Самарской областях призывает не употреблять напиток «Мистер Сидр».

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

По информации: Ксения Романченко
Фото: МВД Медиа, СУ СК РФ по Ульяновской области



№ 54036