Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук

Бузулучанин заплатит 6 300 рублей за одно неприличное слово

6 февраля 2023, 09:01
Дело могли бы прекратить из-за срока давности, но истец был слишком оскорблен и настойчив.
Бузулучанин заплатит 6 300 рублей за одно неприличное слово

Двое мужчин в Бузулуке повздорили на глазах у наемных рабочих. Один из них, тот что был нетрезв, обозвал другого грубым нецензурным словом. Оскорбленный до глубины души бузулучанин написал заявление в полицию с просьбой наказать грубияна по ст. 5.61 КоАП РФ, (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме). 

Позже материал был отправлен из полиции в Бузулукскую межрайонную прокуратуру. В мировом суде производство по делу было прекращено в связи с истечением срока давности. Однако истец подал заявление в Бузулукский районный суд, указав, что действиями ответчика ему причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, это спровоцировало стресс, бессонницу, чувство стыда. Пережитые эмоции повлияли на настроение и психическое здоровье.

Выслушав свидетелей и изучив материалы дела, судья пришел к выводу о том, что ответчик нарушил общепринятые нормы общественной морали и нравственности, а также права истца на уважение чести и достоинства личности. С несдержанного любителя выругаться в пользу оскорбленного взыскано 6000 рублей в счет компенсации морального вреда, а также расходы по оплате госпошлины – 300 рублей. 

Решение не вступило в законную силу. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.


№ 53048