Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Каким может быть наказание, если оставить ребенка одного в автомобиле?

9 января 2021, 11:31
Полиция предупреждает, что детское автокресло - это главный элемент защиты жизни и здоровья ребенка. А также, нельзя оставлять детей одних в машине - за это предусмотрен штраф.
Каким может быть наказание, если оставить ребенка одного в автомобиле?

Согласно пункту 22.9 правилам дорожного движения, перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, - сообщают полицейские.  

Изменения в закон о детских креслах от 12 июля 2017 года (утвержденные постановлением правительства РФ от 3 июля 2017 года) 

-Запрет на оставление детей в возрасте до 7 лет в салоне автомобиля (штраф 2 500 рублей для Москвы и Санкт-Петербурга и 500 рублей для остальной России). Он закреплен в пункте 12.8 ПДД РФ, а ответственность за несоблюдение правила в пункте 1 ст. 12.19 КоАП РФ. 
-Детей в возрасте от 7 до 11 лет теперь разрешается возить без детского кресла, однако лишь на заднем ряду кресел и пристегнутыми ремнями (изменения в пункте 22.9 ПДД РФ), 
-Отменено понятие “прочие устройства”, которым пользовались родители, подкладывающие под ремень ребенка подушку. 
-Детям до 12 лет официально запрещено становиться пассажирами мототранспорта. 

Популярные разновидности устройств: 

Детская люлька - предназначена для перевозки детей в лежачем положении. 
Детское кресло - предназначено для перевозки детей сидя. Представляет собой полноценное кресло, оборудованное ремнями безопасности для ребенка. Такая конструкция позволяет надежно зафиксировать ребенка. Кресло защищает ребенка в том числе и сбоку. 
Бустер - представляет собой непосредственно сиденье, без спинки. Приподнимает ребенка относительно сиденья в автомобиле и позволяет пристегнуть ребенка штатным ремнем безопасности. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 47713