Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

"А законная ли вырубка?" - бузулучане обеспокоены происходящим в сосновом лесу

4 декабря 2020, 13:53
Ситуацию прокомментировали в Минприроды области.

Соцсети облетело видео с вырубкой соснового леса в Бузулукском районе. Люди возмущены, почему на вид здоровые сосны срублены, сложены и подписаны, как для продажи древесины.

В Министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области прокомментировали нашумевший ролик:

- В рамках реагирования на данную информацию государственный лесной инспектор ГКУ «Бузулукское лесничество» выехал на место проведения рубки. В результате было установлено, что вырубка лесных насаждений производится на территории государственного лесного фонда Оренбургской области, а не на территории национального парка (как было подписано под видео (прим. ред.).

Выборочная санитарная рубка лесных насаждений проводится в квартале 122 выдел 38 бузулукского участкового лесничества ГКУ «Бузулукское лесничество». Санитарно-оздоровительное мероприятие назначено на основании лесопатологического обследования, в результате проведения которого установлено, что участок леса заражён корневой губкой.

Для проведения выборочной санитарной рубки был организован аукцион на продажу древесины. Победителем аукциона стала ООО «Аском». В настоящее время с ООО «Аском» заключён договор купли-продажи лесных насаждений на проведение выборочной санитарной рубки на площади 16 га объёмом 468 м3. Окончание работ предусмотрено в ноябре 2021 года.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: социальные сети



№ 47557