Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Распространителям баек о вакцине грозит уголовная ответственность

4 ноября 2021, 12:55
Росздравнадзор поручил территориальным органам сообщать об активистах-антипрививочниках правоохранителям.
Распространителям баек о вакцине грозит уголовная ответственность

О статьях 207.1 и 207.2 уголовного кодекса РФ напомнили в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения. Как сообщает портал Медвестник.ру, глава ведомства 1 ноября направила в территориальные органы специальное письмо, в котором поручила передавать сведения о людях, «активно распространяющих заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против новой коронавирусной инфекции» в следственные органы и прокуратуру.

Поясним, преступлением, предусмотренным ст.207.1 УК РФ, является публичное распространение под видом достоверных сообщений информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств. 

Статья 207.2 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия. В случае если указанное деяние повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, то, нарушителю грозит наказание до трех лет лишения свободы.

Особое внимание поручено обратить на медиков, вводящих народ в заблуждение своими непроверенными и безосновательными доводами о вреде вакцинации против COVID-19. Документ не содержит никаких новых указов, в нем всего лишь напоминание о давно действующих статьях российского законодательства. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 49440