Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

По 3000 рублей подарило государство молодым бузулучанам на посещение учреждений культуры

4 сентября 2021, 11:00
Можно купить билеты в театры, музеи и выставочные комплексы в любой точке страны.
По 3000 рублей подарило государство молодым бузулучанам на посещение учреждений культуры

С 1 сентября каждый молодой житель России (от 14 до 22 лет) может подать заявку через портал «Госуслуги» на получение так называемой "Пушкинской карты". 

– На ней молодых людей в 2021 году ждёт 3 000 рублей, которые можно потратить только на посещение культурных мероприятий, - пояснила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. - Баланс «Пушкинской карты» нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на карту государством один раз в год. Кстати, в 2022 и 2023 годах лимит будет определен в объеме 5 тысяч рублей.

Примечательно, что карта действует на всей территории России без ограничений. Ею можно расплачиваться при покупке билетов в федеральные, региональные и даже частные учреждения культуры в любой точке страны. Это всероссийский проект, к которому подключились все 85 регионов.

В Оренбуржье к участию в программе «Пушкинская карта» одобрено 13 учреждений культуры и искусства. Первыми стали 10 государственных учреждений (все областные театры, два государственных музея и филармония), 2 муниципальных (Аксаковский музей-заповедник и Орский краеведческий музей) и частный Историко-мемориальный музей Виктора Степановича Черномырдина. Планируется, что в нашем регионе цифра участников вырастет до 60. 

Если до конца года деньги не будут потрачены, сумма "сгорит". Снять их с карты, то есть обналичить, невозможно. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Пресс-служба Правительства Оренбургской области



№ 49046