Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

«Какой МЭЗ нам не нужен?»: бузулучане хотят знать больше об инвесторах

4 августа 2021, 15:33 Эксклюзив
Две крупные компании претендуют на землю для строительства своих комплексов в Бузулуке. Что они предлагают, и в чем принципиальные отличия их проектов?
«Какой МЭЗ нам не нужен?»: бузулучане хотят знать больше об инвесторах

Как сообщал ранее информационно-новостной портал buzulukday.ru, за переработку оренбургского подсолнечника на бузулукской земле борются сегодня НМЖК (Нижний Новгород) и «Астон» (Ростов-на-Дону). В редакцию обратились жители Бузулука с просьбой осветить подробнее, что представляют собой оба инвестора, и прояснить ситуацию с решением региональной власти по поводу строительства завода.

- По местному телевидению прошел сюжет о том, как «Астон» выбирает железнодорожную ветку для своего завода в Бузулуке. Значит, все уже решено, и никакого конкурса не будет? – недоумевают местные жители.

В Бузулук действительно приезжали представители ростовской компании. Но лишь для того, чтобы посмотреть участок, на который они претендуют. Окончательный вердикт вынесет инвестиционный совет Оренбуржья. Конкурс по рассмотрению проектов еще не состоялся.

Итак, кто же они – потенциальные инвесторы? «Астон» – крупнейший экспортер подсолнечного масла и зерна из России, но далек от Оренбуржья и по местоположению «головного офиса», и по знанию местных особенностей – на региональный рынок они «заходят» впервые.

НМЖК – тоже экспортирует, но меньше, чем ростовские коллеги, зато много производит: один из лидеров масложировой продукции в России. С Оренбургской областью тесно сотрудничает с 2003 года и шесть лет как ведет здесь собственное предприятие (Сорочинский МЭЗ). Много партнеров, наработанных контактов, есть знание рынка.

У «Астона» козырь – соглашение о намерениях, подписанное с губернатором Оренбургской области на Петербургском форуме. У НМЖК туз в рукаве – проект на 13 миллиардов крупнее по инвестициям и на 1 миллиард в год по налогам и на порядок мощнее – он предполагает не только производство сырого масла, но и фасованной продукцией с гордой надписью: «Сделано в Бузулуке». Плюс – крупный маслоэкстракционный завод в ста километрах отсюда, вкупе с которым новый объект может вывести Оренбуржье на лидирующие позиции по переработке масличных культур в стране.

Что касается проектов, картина следующая: НМЖК с готовностью предоставил корреспондентам всю запрашиваемую информацию, «Астон» продолжает игнорировать редакционные запросы. Ростовский холдинг не спешит делиться с бузулучанами своими планами на их город. Из того, что было обнародовано ранее, известно следующее.

Рабочие места: «Астон» – 319 (о зарплате ни слова), НМЖК – 521 (обещает хорошую оплату труда, из опыта сорочинцев – не врет).

Инвестиции: «Астон» - 10,3 миллиарда рублей, НМЖК – 23,4 миллиарда.

Местоположение завода (информация не окончательная, участки рассматриваются): «Астон» - территория бывшей воинской части,НМЖК  - улица Промышленная, напротив ОСА-Холдинг Бузулук.

Ожидаемые налоговые отчисления до 2026 года:«Астон» – 3,11 миллиарда рублей, НМЖК - 4,03 миллиарда рублей; с 2027 года «Астон» – 1 млрд рублей, НМЖК - 1,99 млрд рублей ежегодно.

Производство: «Астон» планирует вывозить оренбургское сырье заграницу, НМЖК – использовать его на месте для создания продукции: масла, соусов, майонезов и прочего под новым местным брендом.

Нижегородцы подготовились: по всем параметрам их проект на голову выше конкурентов, поэтому они и настаивают на конкурсной основе. Однако окончательное решение за региональной властью. Оба проекта признаны приоритетными, оба прошли в «полуфинал». Бузулучане, а за какой из них, проголосовали бы вы?

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: www.nmgk.ru



№ 48868