Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Эксперты Роскачества рассказали о штрафах, которые можно получить за жарку шашлыка

4 мая 2022, 15:23
Можно ли жарить шашлыки во дворе? Устанавливать мангал на балконе? Как полакомиться ароматным мясом и не получить штраф? Сезон шашлыков в самом разгаре, не лишнем будет напомнить о новых правилах пожарной безопасности!
Эксперты Роскачества рассказали о штрафах, которые можно получить за жарку шашлыка

С 1 января 2021 года вступили в силу правила противопожарного режима (утверждены Постановлением Правительства РФ № 1479 от 16 сентября 2020 года). Нововведения регламентируют, в частности, правила организации места для жарки шашлыка. Ужесточение требований связано с большим количеством пожаров. По статистике, большинство причин - бытовые: неверное использование нагревательных и осветительных приборов, разжигание костров, курение. Впрочем, не все печально, и возможность поесть вкусные шашлыки сохраняется.

Кроме Правил, актуальны еще два документа:

Технический регламент о требованиях пожарной безопасности.

ФЗ «О пожарной безопасности».

Где можно законно пожарить шашлыки?

Ответ на этот вопрос зависит от того, где именно вы хотите устроить пикник – в городе или на природе.

Жарим шашлыки в городе

Использовать мангалы можно только на специально отведенных площадках, которые оборудованы для приготовления пищи на углях. Такие площадки расположены в крупных парках. Зачастую уже снабжены необходимым оборудованием, поэтому остается только принести продукты. Важно! Вне таких площадок уже достаточно давно запретили жарить шашлыки в городе!

Жарим шашлыки во дворе частного дома или на садовом участке

Если вы живете в собственном доме или у вас есть дача, жарить шашлык во дворе вы можете только в том случае, если есть специально оборудованное место, в котором разрешено установить мангал или грильницу. С 2021 года разводить открытый огонь, бесконтрольно сжигать мусор на территории частных домов запрещается.

Как должно быть оборудовано место для установки мангала?

Чтобы место для костра (открытого огня) считалось оборудованным, необходима яма не менее 30 см глубиной и не более 1 метра в диаметре, именно в такой яме можно разводить костер. А для установки гриля или мангала подойдет ровная площадка, очищенная от сухой травы, в идеале залитая бетоном. Зона барбекю должна находиться как минимум в 5 метрах от дома, между ней и жилым зданием не должны находиться другие строения или мусор. Основная цель требований – исключить распространение огня и оседание пепла на соседних объектах, которые могут загореться. В радиусе двух метров от такой ямы не должно быть никаких горючих материалов, сухой травы.

Можно ли делать шашлыки в лесу или на берегу водоема?

Планируя пикник, многие предпочитают дикую природу. Но разводя открытый огонь под деревьями, вы рискуете получить штраф. Без специально оборудованного места жарить шашлыки на берегу реки, озера или в лесу запрещено.

Условия для разведения огня на природе следующие:

Территорию вокруг места разведения огня  нужно зачистить (от сухой травы, сухостоя, валежника и пр.) в радиусе 10 метров и окольцевать противопожарной минерализованной полосой (ширина 0,4 метра).

В 50 метрах от костра или мангала не должно быть никаких объектов: построек, стогов сена и др.

Огонь нельзя разводить возле деревьев и кустарников. Костер или мангал должны находиться в 30 метрах от лиственных деревьев, либо в 100 метрах от хвойных деревьев.

Правила разведения открытых костров на даче или во дворе жилого дома

Во дворах жилых домов разводить костры и жарить шашлыки нельзя. Кстати, это не единственный строгий запрет для любителей шашлыка.

Где однозначно запрещено жарить шашлыки

На балконах, крышах, чердаках жилых домов. На террасах, верандах в частных домах и на дачных участках.

В парках вне специально оборудованных для использования мангалов площадок.

Во дворах возле жилых домов, в гаражах.

На полях.

На землях общего пользования населенных пунктов без наличия специально оборудованной площадки.

ВАЖНО

Еще раз обращаем ваше внимание: в жилой зоне, строго говоря, вне специально оборудованных площадок шашлык жарить в принципе запрещено! Известны случаи попыток приготовления пищи на огне едва ли не на тротуарах. Это однозначно нарушение закона и правил пожарной безопасности.

Определенно запрещено жарить шашлык во дворе многоквартирного дома! По старым правилам пожарной безопасности формулировки оставляли шансы для самых настойчивых, но список жестких требований, которые необходимо соблюсти, был слишком обширен. Сейчас закон стал строже, и устроиться с мангалом во дворе у детской площадки точно нельзя.

Что ждет нарушителей?

За нарушение правил пожарной безопасности нарушителей ждет штраф от 2000 до 3000 рублей или предупреждение (ст. 20.4 КоАП).

Если вы нарушите правила пожарной безопасности в лесах, вам грозит штраф 1500–3000 рублей (ст. 8.32 КоАП). Если будет введен режим чрезвычайной ситуации или противопожарный режим, то размер штрафа может увеличиться.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

По информации: Роскачество



№ 50826